Николаевские экологи недовольны, что 60% выплат за загрязнение окружающей среды уходит в Киев

18.03.2008 в 12:45

В ходе круглого стола в Николаевской торгово-промышленной палате представители государственных экологических ведомств и крупных предприятий, депутаты и эксперты обсуждали роль бизнеса в решении экологических проблем.

 

Сегодня во многих странах обсуждается вопрос, возможен ли баланс между развитием экономики и сохранением экологии. Ответ на него пытались найти и николаевские эксперты. 

 

В Николаевской области достаточно много ярких примеров того, как развитие бизнеса вызывало сильную и широкую реакцию экологической общественности. Помимо получившей международную известность Ташлыкской ГАЭС, можно вспомнить остановку на несколько лет строительства калийного терминала, дебаты вокруг деятельности глиноземного завода, бурное обсуждение развития перевалки угля в морском порту или создания комплекса по перевалке фосфоритов. Уже в этом году под давлением населения и депутатов горсовета был остановлен на реконструкцию маслоэкстракционный завод.

 

Все участники круглого стола были едины в том, что задачей власти (как государственной, так и местной) является создание эффективной системы, в рамках которой бизнес был бы обязан соблюдать экологические требования. Возможность такой системы подтверждает опыт, причем не только зарубежный, но и украинский. Обнадеживающие примеры можно найти и в николаевской практике.

 

Влияние экологических соображений на экономику будет возрастать. Начальник госуправления экологии Николаевской области Евгений Седлецкий напомнил о необходимости учитывать вопросы природопользования при смене владельцев бизнеса. «Например, сегодня владельцы ЧСЗ неожиданно для себя столкнулись с проблемой экологических долгов. У холдинга отсутствует разрешение на природопользование. Речь идет не только об уплате платежей в пятикратном размере, но и возможности закрытия производства», – сказал Евгений Седлецкий.

 

Виктор Кухта, представитель ОАО «Инпроектсервиса», крупнейшей проектной организации региона, подтвердил, что экологические требования к проектам новых производств постоянно ужесточаются. Сегодня невозможно создание новых или реконструкция действующих производств без учета экологических норм. Но это всегда ведет к повышению затрат. Использование, например, импортного оборудования для очистки воздуха на зерноперерабатывающих предприятиях и зернохранилищах обходится почти на порядок дороже, чем их украинских аналогов.

 

В тоже время недопустимо, когда чрезмерная жесткость законов оправдывается обыденностью их неисполнения, – считают участники круглого стола. Президент РТПП Николаевской области Сергей Власенко провел аналогию с ситуацией в сфере интеллектуальной собственности: «Украина имеет одно из самых продвинутых и жестких законодательств в сфере интеллектуальной собственности, тоже время остается одним из мировых лидеров пиратства».

 

Обсуждение подтвердило, что наряду с экологическими проблемами, вызванными производственной деятельностью промышленных предприятий, продолжают обостряться проблемы, связанные с недостатками землеустройства: выбор земельных участков, генеральный план застройки, природоохранные и зеленые зоны и т. д.

 

Участники круглого стола подвергли критике принятое сегодня распределение платежей от предприятий за загрязнение окружающей среды, которое не учитывает интересы самих загрязняемых территорий. Если до 1995 года 70% средств оставалось на местах, то сегодня 60% поступлений уходит в Киев, 30% – поступает в область и только десятая часть остается в городском фонде охраны окружающей среды. Николаевская область перечислила в центр около 10 млн. грн. в 2006 году и более 11 млн. грн. в 2007 году. За это время из Киева было получено только 1,95 млн. грн. на проведение работ по достройке очистных канализационных сооружений.

 

Еще одним приоритетным направлениям, в котором бизнес может сказать свое слово, участники круглого стола считают просветительскую работу среди населения, экологическое образование, в первую очередь – молодежи, предпринимательских кругов и менеджеров предприятий.

 

Также в ходе обсуждения поступило предложение провести серию семинаров для предпринимательства по внедрению стандарта экологического менеджмента серии 14 000.

 

Источник: РТПП Николаевской области

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив