Сегодня 25 милиционеров со всей Николаевской области коротают время в ресторане

18.03.2008 в 13:55

Сегодня, 18 марта 25 начальников районных служб участковых инспекторов милиции Николаевской области собрались в ресторане «Домовой», чтобы принять участие в семинаре-тренинге по противодействию торговле людьми.

Данное мероприятие началось в 10:00 и продлится до 17:45.

Как отметила Татьяна Руденко, специалист по правам человека при ОБСЕ в Украине, этот тренинг проводится для того, чтобы повысить уровень осведомленности сотрудников милиции в данной области. «Самое главное, что в ходе этого тренинга начальники районных служб участковых инспекторов милиции смогут обменяться позитивным опытом работы. Когда личный опыт каждого участника тренинга наложится на основные знания этой проблемы, это принесет больше пользы, чем прослушивание лекций», – считает Т. Руденко.

Также она уверяет, что данный тренинг не может не отразиться на каждодневной работе милиционеров.

Нужно отметить, что в этом году подобные тренинги уже проведены в 7-ми областях Украины, а в прошлом году было проведено еще четыре тренинга, которые являлись пилотными.

Т. Руденко отмечает очень большую эффективность данных тренингов. По ее словам, в прошлом к этой проблеме относились как к такой, которой должны заниматься узкоспециализированные отделения УМВД. Все изменилось. Сейчас все понимают, что очень многое в борьбе с торговлей людьми зависит от участковых инспекторов милиции, поскольку это единственная служба, которая тесно общается с людьми. «Ведь только участковые могут провести огромную работу как по профилактике торговли людьми, так и по работе с теми, кто вернулся из рабства», – уверена Т. Руденко.

Данные преступления являются латентными, поэтому статистика по ним является очень условной. Очень сложно сказать, сколько человек пострадало от торговли людьми. Статистически в Украине количество потерпевших колеблется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч. В общем, узнать можно только о 5 – 10% случаев торговли людьми.

Старший инспектор по особым поручениям управления участковых инспекторов милиции департамента общественной безопасности МВД Украины Александр Мусиенко отметил, что данные тренинги проводятся в соответствии с выполнением программы по противодействию торговле людьми. «Сегодня эта проблема является актуальной для Украины. Очень многие люди в нашей стране, ища заработок, становятся жертвами подобного вида преступлений», – заявил А. Мусиенко.

Он также выразил уверенность, что приобретенные в ходе тренинга знания будут переданы каждому участковому инспектору в каждом районе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив