На оснащение пандусами николаевских зданий в 2008 году предусмотрено 250 тыс. грн.

19.03.2008 в 10:36

На данный момент в Николаеве проживает 567 человека, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках. Естественно, что все они нуждаются в специальных условиях жизнедеятельности. Решению их специфических проблем было посвящено рабочее совещание, прошедшее в горисполкоме 18 марта. В мероприятии принимали участие 1-й заместитель городского головы Юрий Гранатуров, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, заместитель директора департамента ЖКХ Виктор Титаренко, заместитель управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов.

Как рассказал Юрий Гранатуров, в соответствии с Указом Президента Украины «О дополнительных неотложных мерах относительно создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями» горисполком ведет активную работу по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями ко всем важным объектам социальной сферы. Однако, как отметил вице-мэр, достижению позитивного результата в этом направлении в значительной мере препятствует существующая процедура проведения тендеров. К тому же, нередко бывает так, что некоторые субъекты хозяйственной деятельности просто отказываются выполнять Указ Президента и соответствующие распоряжения мэра.

Несмотря на существующие проблемы, Юрий Исаевич заверил, что все необходимые работы будут выполнены в полном объеме и в срок. Для этого в бюджете города уже заложены определенные средства. Так, в смете департамента ЖКХ на 2008 год предусмотрено 100 тыс. грн. для строительства пандусов в жилых домах и административных помещениях, 100 тыс. грн. – на светофоры со звуковым сигналом, 150 тыс. грн. – для обустройства дорог съездами.

В смете управления культуры и культурного наследия на обустройство объектов культуры предусмотрено 50 тыс. грн.

Из 54 объектов, которые находятся на балансе управления охраны здоровья, 28 уже оборудованы пандусами, 9 – имеют свободный доступ. С начала 2008 года пандусами оборудованы 5 учреждений управления охраны здоровья. На данный момент на 3 ведутся строительные работы.

Также, из 5 учреждений Пенсионного фонда только одно не имеет специальных устройств для беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями. И все 5 зданий областного центра занятости обустроены пандусами.

Из 567 домов, где проживают инвалиды на колясках, 172 в ближайшее время будут оборудованы специальными устройствами в соответствии со строительными нормами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив