На ЮУ АЭС выполнят периодическую переоценку безопасности 1-го энергоблока

20.03.2008 в 13:03

До конца апреля должно быть согласовано техническое задание по проекту «Периодическая переоценка безопасности энергоблока №1 ЮУ АЭС».

 

Такие сроки установлены руководящим комитетом проекта на совещании в Стокгольме (Швеция). В его работе приняли участие представители Шведского инспектората по ядерной энергии (SKI), дирекции НАЭК «Энергоатом» и ОП «Южно-Украинская АЭС».

 

Основная цель проекта – выполнить периодическую переоценку безопасности первого южноукраинского блока и предоставить полученные результаты в Государственный комитет ядерного регулирования (ГКЯРУ) как обоснование продления его эксплуатации. В ходе работы над проектом будут охвачены все 14 факторов безопасности, которые отмечены в нормативных документах Украины, принятых в этой области: фактическое состояние систем и элементов, квалификация оборудования, анализ внутренних и внешних событий, использование опыта других АЭС, человеческий фактор, радиологическое влияние на внешнюю среду и др.

 

Сроки реализации проекта отвечают согласованному ГКЯРУ детализированному плану-графику подготовки энергоблока №1 ЮУ АЭС к продлению эксплуатации на сверхпроектный срок. Для его выполнения будут сформированы 5 рабочих групп, в состав которых войдут специалисты ЮУ АЭС и  SKI.

 

В ходе совещания в Стокгольме, которое проходило 4 – 8 марта, обсуждались структура и содержание технического задания к будущему проекту, общий график выполнения работ, а также представленная специалистами Южно-Украинской АЭС Программа обеспечения качества при реализации проекта. Следующее заседание руководящего комитета намечено провести на площадке ОП ЮУ АЭС в августе-сентябре 2008 года.

 

СПРАВКА: В 2007 году правительство Швеции приняло решение о расширении сотрудничества с Украиной в области повышения ядерной безопасности. Продолжением межправительственного соглашения стал договор о сотрудничестве между Инспекторатом по ядерной энергии Швеции и компанией «Энергоатом». Он определил три основные направления сотрудничества НАЭК и SKI:

  • периодическая оценка безопасности энергоблоков;
  • оценка безопасности, которая связана с продлением эксплуатации энергоблоков;
  • оценка состояния компонентов с использованием методов неразрушающего контроля и механики разрушения.

При этом основное внимание проектов будет сконцентрировано на работах по продлению эксплуатации энергоблока №1 ЮУ АЭС.

 

Инспекторат по ядерной энергии Швеции был основан в 1974 году. Главный офис организации расположен в Стокгольме. В штате организации около 120 сотрудников. SKI контролирует всю деятельность, связанную с атомной энергетикой Швеции: производство ядерного топлива, эксплуатацию АЭС, обращение с отработанным ядерным топливом, перевозки и захоронение ядерных материалов и т. п.

 

На данном этапе в королевстве Швеция ведутся работы по продлению ресурса 10 атомных энергоблоков с 40 до 60 лет. Причем, принято решение не только продлить срок эксплуатации, но и увеличить их мощность на 10-20 процентов. Этот процесс идет одновременно на трех шведских АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив