Прошло 1-е заседание Совета старейшин Николаевской области

21.03.2008 в 16:38

20 марта состоялось 1-е заседание Совета старейшин, созданного при председателе Николаевской облгосадминистрации. В его состав которого вошли известные заслуженные специалисты различных отраслей народного хозяйства и опытные специалисты сферы управления народнохозяйственным комплексом области.

 

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша ознакомил присутствующих с состоянием дел в области. Он отметил, что современное общество нуждается в совершенно других методах управления. 20 лет назад использовался административный подход, однако сегодня стабильную работу области можно обеспечить, используя инновационные методы.

 

Губернатор напомнил, что область непросто прожила минувший год – природные катаклизмы, как, например, пылевая буря, град, оползни в Новой Одессе – всё это незамедлительно требовало денежных средств. Пришлось ограничить другие отрасли, но, невзирая на проблемы, областной бюджет был выполнен.    

 

Еще с осени 2007 года принимаются меры для обеспечения нормального функционирования агропромышленной отрасли региона, в результате чего уже почти решена проблема с семенами, весенне-полевые работы идут по плану – запланировано посеять 1 млн. га зерновых. А это при благоприятных условиях даст возможность получить около 2 – 2,5 миллионов тонн зерна.

 

В промышленности наиболее проблемной отраслью является судостроение. По мнению Алексея Гаркуши, главным заданием является сохранение профильности судостроительных заводов.

 

Другое дело с предприятием «Зоря»-«Машпроект». Сейчас им удалось возобновить свое производство, хотя количество заказов снизилось. Облгосадминистрация написала положение Кабинета Министров Украины о более активном привлечении «Зоря»-«Машпроект» к переоснащению отечественной газотранспортной системы.

 

Кроме того, Алексей Гаркуша отметил, что Николаевский глиноземный завод является стабильно работающим предприятием. А относительно Южноукраинской АЭС констатировал, что там   подходит к истечению срок использования, предусмотренный проектами. Для продления срока эксплуатации энергоблоков и повышения их безопасности   привлекаются иностранные специалисты.

 

Губернатор отметил, что уже почти год успешно выполняются социальные инициативы Президента. Заданием власти является обеспечение свободного доступа людей с ограниченными физическими  возможностями в социальные учреждения, магазины и тому подобное.

 

Николаевская область находится на последнем месте в Украине по площади зелених насаджений, сообщил Алексей Гаркуша. Для увеличения количества деревьев необходимо привлекать общественность, а в частности молодежь.

 

Старейшины вынесли на повестку дня первый вопрос. Алексей Захарченко, преподаватель Николаевского государственного аграрного университета, обеспокоен сложной ситуацией на селе. Значительно уменьшилось количество людей, которые ведут домашнее хозяйство, а это уже опасное явление, отметил Алексей Гавриилович. Всех тревожит рост цен на продукты питания, особенно овощи. Это недопустимо для Николаевской области, которая славится своими черноземами. Он предложил обращаться в вышестоящие органы государственной власти с предложениями, например, возвращение села к коллективному труду, что, по убеждению старейшины, является успешной формой ведения хозяйства в рыночных условиях.

 

Относительно роста цен глава облгосадминистрации отметил, что в данных условиях выходом из ситуации может быть только административный контроль за процессами ценообразования.

 

В завершение участники заседания единогласно избрали председателем вновь созданного консультативно-совещательного органа Ивана Грицая – экс-председателя областного совета, народного депутата Украины Верховной Рады Украины I созыва.                   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив