На Николаевщине не могут поделить Тилигульский ландшафтный парк

24.03.2008 в 11:58

На Николаевщине возник конфликт вокруг Тилигульского ландшафтного парка. Лесхоз, заповедник и сельсовет по-разому видят будущее земли.


Как передает телеканал "ICTV", на территорию регионального ландшафтного парка "Тилигульский" претендует лесхоз. Заповедник создали 13 лет назад, но власти тогда не утвердили его границы. "Территория 8100 гектаров наша. На сегодняшний день не утверждены... В парке не пересогласовано 3,5 тыс. гектаров. Это в основном весь район сельсовета Ташино", - отметил директор регионального ландшафтного парка "Тилигульский" Александр Новокрещенов.


Землю, которую парк считал своей, сельсовет передал лесхозу. Засадив уникальную степь, планируют увеличить лесистость области. А крестьяне получат 50 рабочих мест в лесничестве. "Они предлагают значительные улучшения и в социальной сфере. Это и дорога к селу, и ремонт этого здания. Это дом культуры. И второй этаж пустует", - говорит Ташинский сельский голова Наталья Гончаренко.


Ученые возмущены: парк создавался ради сохранения уникального природного комплекса. Здесь растут 160 видов растений, 7 - из мировой Красной книги. Тилигульский лиман с заливами - место гнездования и миграции тысяч птиц. Экологи не исключают злоупотреблений с землей. "Земли лесхоза - например, в Коблево, в Рыбаковке, - сначала это земли лесхоза, потом их передают в пользование, строят там базы отдыха", - заявил директор южного филиала Института экологии Национальной академии наук Украины Олег Деркач.


Выходом могло бы быть объявление в парке природоохранного режима хозяйствования, где лесхоз стал лишь пользователем земли. Но лесоводы против компромиссов. "Если наши земли 2,6 тыс. гектаров подпадут под ландшафтный парк, то мы вообще откажемся от создания там лесничества", - пригрозил начальник Николаевского областного управления лесного хозяйства Петр Паламарюк.


Николаевский облсовет изучает предложения сторон. А пока на заповедной территории местные жители незаконно косят камыш. И весной утки здесь больше не будут гнездиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив