В Николаеве будут строить корветы для ВМС Украины?

24.03.2008 в 16:59
В Николаеве будут строить корветы для ВМС Украины?

В Николаеве будут строить корветы для ВМС Украины?

«К концу апреля 2009 года будет готов технический проект, и можно будет приступить к строительству главного корабля», – сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко по итогам выездного заседания в Николаеве. Заседание было посвящено вопросу «О состоянии и перспективах строительства кораблей типа «Корвет» для ВМС Вооруженных Сил Украины».

А. Гриценко отметил, что это многомиллионный долгосрочный проект, направленный на поднятие промышленного комплекса. По его словам, целью сегодняшнего заседания было определить, сколько бюджетных средств выделяется на проект строительства отечественного корабля класса корвет. Второй не менее важный момент, на который было обращено внимание – это завершение первого этапа проекта, а именно, изготовление эскизного проекта. «Также мы для себя хотели уяснить, как комитет должен поддержать соответствующий запрос в Министерстве обороны Украины. В этом году предусматривается 43 млн. грн. на выполнение проекта», – заявил А. Гриценко.

На заседании члены комитета хотели убедиться в том, что при разработке данного проекта максимально учтен национальный интерес, и будет задействовано максимальное количество предприятий промышленного и оборонного комплекса Украины. «Сейчас, по первым расчетам, 62% всех работ будут направлены именно на отечественные предприятия. Главный исполнитель создал систему коопераций, в которую вошли около 100 предприятий со всей Украины – Николаева, Одессы. Донецка и других», – рассказал глава Комитета.

На вопрос журналистов о том, какова вероятность того, что данные суда будут построены на заводе имени 61 коммунара, главный исполнитель проекта, директор Государственного исследовательско-проектного центра кораблестроения, генеральный конструктор Украины по военному кораблестроению Евгений Борисов отметил, что при выборе предприятия будут учтены многие факторы. «Мы еще раз хотим изучить условия на всех заводах», – сказал Е. Борисов.

Что же касается количества корветов, то было сказано, что сегодня речь идет о 4 кораблях. «Мы говорим о 4 корветах, но по моему собственному мнению необходимо максимально повысить оборонный национальный потенциал», – заявил Анатолий Гриценко, добавив, что эта цифра должна составить около 8 судов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив