В Николаеве предпринимателей, которые откажутся устанавливать пандусы, будут лишать лицензий?

25.03.2008 в 16:30

Вице-мэр Николаева Юрий Гранатуров предложил отбирать лицензии у предпринимателей, которые откажутся устанавливать пандусы перед своими учреждениями. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании горисполкома, на повестку дня которого был вынесен вопрос «О создании благоприятных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями в Николаеве».

 

Выступивший с докладом директор городского Департамента социальной защиты населения Сергей Бондаренко сообщил, что ситуация с пандусами в городе сдвинулась с мертвой точки, но все же еще далека от совершенства. По состоянию на 20 марта из 506 объектов социальной инфраструктуры лишь 96 были оснащены пандусами и 174 объекта не нуждаются в оснащении вспомогательными средствами. В 234 заведениях необходимо установить пандусы. Также необходимо сделать пандусы и в 172 жилых домах, в которых живут инвалиды-колясочники. В сфере образования ситуация выглядят следующим образом: 6 из 144 зданий оснащены пандусами, 45 объектов имеют свободный доступ и 93 объекта требуют дооборудования. Наверное, наилучшим образом дела обстоят в пенсионных фондах – пандус отсутствует лишь в здании Пенсионного фонда Заводского района, который расположен в арендуемом помещении.

 

Что же касается зданий, принадлежащих частным предпринимателям, то здесь ситуация вышла из-под контроля. Некоторые предприниматели вообще отказались предоставлять данные о пандусах в горисполком. Например, среди них филиал предприятия с иностранными инвестициями ООО «Фалби», Николаевский филиал ООО «Производственно-коммерческая фирма «Медпрепараты», а также «Имексбанк», филиал Николаевского отделения «Проминвестбанка» и др.

 

«Указы Президента Украины обязаны выполнять все! В случае, если кто-то его не выполнит, мы будем отбирать лицензии», – заявил Ю. Гранатуров.

 

И добавил, что после этого предприниматели, которых лишили лицензий, могут обращаться куда угодно.

 

Напомним, что 18 декабря 2007 г. Президент Украины издал Указ № 1228/2007 «О дополнительных безотложных мероприятиях относительно создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив