Городская ритуальная служба займется свалкой на старом Матвеевском кладбище?

26.03.2008 в 17:17

В редакцию «Новостей N» пришло письмо от жителей микрорайона «Матвеевка» (Центральный район Николаева). Поводом для обращения стала свалка, образовавшаяся возле старого кладбища. Как написали очевидцы, мусор просто сбрасывается в балку и никем не убирается. Кроме того, участились случаи самовольного захвата земли под захоронения. Жители Матвеевки неоднократно обращались к властям города с просьбой оградить кладбище забором. Представители власти обещали поставить забор, приезжал на место и сам мэр Николаева Владимир Чайка. В результате была ограждена только часть кладбища, выходящая на улицу Силикатную, на остальную часть забора, по-видимому, не хватило средств.

 

Журналисты «Новостей  N» решили узнать, знают ли в администрации Центрального района об этой ситуации, и что делается для ликвидации свалки. С этой целью мы обратились к заместителю председателя центральной райадминистрации Валентину Красиличу. «Да, у нас есть информация об использовании кладбища в качестве свалки. К сожалению, подобный случай – не единственный, – заявил В. Красилич. – С такой же проблемой к нам обращались жители Варваровки и Терновки. Эти кладбища ещё в прошлом году были переданы на баланс городской ритуальной службы. В данный момент этот вопрос находится «в работе». За более подробной информацией обращайтесь к начальнику ритуальной службы Виталию Брэку».

 

Виталий Брэк прокомментировал ситуацию следующим образом: «Да, нашей службе были переданы эти кладбища, но не в прошлом, а в текущем, 2008 году. Городским бюджетом предусмотрено финансирование уборки этих территорий, но в этом году мы пока не получили средств. Несмотря на это, весной мы будем проводить уборку на кладбищах, как делаем каждый год. Другой вопрос – самозахват земли под захоронения. Из-за несовершенства нашего законодательства практически каждый желающий может заняться оказанием ритуальных услуг. И таких вот «бизнесменов» не останавливает тот факт, что эти кладбища уже закрыты для захоронений.

 

А жители Матвеевки, вместо того, чтобы обращаться к журналистам, лучше бы перестали мусорить и обратились прямо в нашу службу. Пока ни одной письменной жалобы от них не поступало».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив