Мазутную смесь из Керченского пролива хотели утилизировать в Николаевской области

27.03.2008 в 13:39

После проведения нескольких исследований и экспертиз специальная комиссия Минприроды приняла решение не перевозить 4,2 тысячи тонн смеси мазута, песка и водорослей, которые собраны после аварии судов в Керченском проливе осенью 2007 года и хранятся в Керченском порту, а утилизировать ее на месте. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ливадии (Ялта) Президент Украины Виктор Ющенко. По словам Президента, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра проинформировал его, что утилизация отходов смеси мазута с песком будет начата буквально на этой неделе, а завершить работы планируется в течение двух- трех недель. Как сообщалось ранее, вопрос рассматривался в совете министров Крыма, в Минприроды Украины и на специальном совещании в Секретариате Президента Украины. Среди различных вариантов утилизации смеси, рассматривался и вывоз ее в Николаевскую область, где есть специальное предприятие, владеющее технологией и лицензией на переработку опасных веществ. Однако в нынешних условиях, когда температура воздуха в Крыму днем достигает 15 - 20 градусов, специалисты признали транспортировку смеси невозможной из-за возможного загрязнения окружающей среды. Против транспортировки песчано-мазутной смеси, как известно, выступили крымские экологи. По их подсчетам для утилизации песчано-мазутной смеси непосредственно в Крыму необходимо всего около 1 миллиона гривен. Кроме того, экологи обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой признать общегосударственный масштаб катастрофы в Керченском проливе, потому что общегосударственный статус экологической катастрофы откроет доступ к финансированию работ по ликвидации последствий из специальных государственных фондов. Ранее глава МЧС Украины Владимир Шандра сообщил, что эксперты Европейского Союза еще раз посетят Керченский пролив для изучения последствий прошлогодней экологической катастрофы. Целью их визита станет анализ и прогноз развития чрезвычайной ситуации. По словам Владимира Шандры, в зависимости от заключений экспертов Украина определится, нужна ли ей финансовая помощь для ликвидации последствий катастрофы.

По заключению специалистов-технологов, до начала курортного сезона Керченский порт освободится от террикона мешков с нефтесмесью. Как сообщили «Дню» в пресс-службе крымского отделения Партии зеленых, под председательством Министра охраны окружающей среды Украины Георгия Филипчука в Керченском морском порту прошло совещание руководителей и специалистов природоохранительных служб и служб МЧС. На совещании принято решение утилизировать 4,2 тысяч тонн песчано-мазутной смеси, собранной в Керченском проливе после аварии судов 11 ноября 2007 года, на месте в порту. В течение 10 дней на территории порта будет смонтирована модульная установка для переработки смеси в нейтральный порошкообразный силикатно-карбонатный материал, который, по заключению Государственной санитарной службы Украины, является экологически безопасным и может использоваться в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона для дорожных покрытий. На переработку всех собранных отходов уйдет около 60 дней. «Предложенная технология переработки песчано-мазутной смеси экологически безопасна, заявил Георгий Филипчук. - Судьба террикона решена: Керчь и Крым могут быть спокойны».

В то же время Министр защиты окружающей природной среды подчеркнул, что экологическая катастрофа в Керченском проливе полностью не ликвидирована. «На дне пролива остался мазут. Сколько его там, пока никто не знает. Поэтому экологическая катастрофа полностью не ликвидирована. Всем службам нужно активно работать до полной ликвидации последствий катастрофы», - отметил министр. Как сообщала пресс-служба Совета министров Крыма, накануне приезда в Крым президента Виктора Ющенко Совет министров принял решение выделить 2 миллиона гривен для утилизации песчано-мазутной смеси в Керчи. Еще 9 миллионов гривен для этого планировали получить из государственного бюджета.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив