Чехи будут сотрудничать с николаевскими бизнесменами?

28.03.2008 в 11:30

Делегация чешских предпринимателей во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики Ярославом Баштой, прибывшая в Николаев 27 марта, высказала заинтересованность в сотрудничестве с нашими предпринимателями. Чехи встретились с областными властями, затем прошла встреча с городским головой Владимиром Чайкой, и уже после этого они отправились в бизнес-центр «Александровский» для более предметного разговора с нашими предпринимателями.

По словам Я. Башты, чешские предприниматели намерены сотрудничать с нашими бизнесменами. «Я надеюсь, что за этими первыми контактами последует заключение договоров», – заявил чешский посол.

Он отметил, что Чешская республика заинтересована в сотрудничестве со странами, появившимися после распада Советского Союза, а важной составляющей экономической безопасности Чехии является ориентация на рынок Евросоюза. В Чешской республике даже существует программа поддержки экспорта и экономического сотрудничества чешских предпринимателей со странами бывшего СССР и Азии.

В своем выступлении дипломат затронул и тему вступления Украины в Евросоюз, пообещав, что с их стороны будет приложен максимум усилий для подписания договора между нашей страной и Евросоюзом. Правда, он отметил, у Украины есть еще множество проблем, которые нужно решить, и чехи готовы нам в этом помочь. «Нам было намного легче, поскольку мы очень стремились в Евросоюз и не думали над законами, а просто принимали законы по европейским стандартам. Нам это помогло. Угрозы же во вступлении в Евросоюз нет никакой», – подытожил Ярослав Башта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив