Аэропорт будут приватизировать по старой схеме

28.03.2008 в 20:12

Для изменения способа приватизации Николаевского коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» с «продажи акций открытых акционерных обществ путем конкурса» на «продажу целостного имущественного комплекса путем аукциона» не хватило всего двух голосов.

В частности, на сегодняшнюю сессию облсовета был вынесен вопрос, направленный на «стабилизацию» ситуации в аэропорту. Изначально в данном проекте значился ряд пунктов, среди, которых фигурировало изменение способа его приватизации. Так же в проекте решения значились вопросы о выделении предприятию 800 тысяч гривен на возвратной основе для выплаты задолженности по заработной плате, и о необходимости обратиться в Генеральную прокуратуру с целью разобраться в создавшейся ситуации.

При этом стоит отметить, что губернатор Алексей Гаркуша покинул сессионный зал сразу после принятия повестки дня – фактически переложив выполнение «грязной работы» на чужие плечи.

Само же обсуждение данного вопроса получилось более чем бурным. Многие из депутатов восприняли изменение способа приватизации просто «в штыки».

«Изменение способа приватизации очень серьезный шаг, и мы должны к нему подходить взвешенно», - заявил депутат облсовета Александр Криничный.

Лидер фракции витренковцев Лариса Шеслер вообще сравнила облсовет с лохами, которые не то, что содержать предприятие, но даже продать его нормально не может. В свою очередь глава областного совета Татьяна Демченко практически в открытую пыталась убедить своих коллег поддержать этот пункт решения.

«Мы делегировали полномочия облгосадминистрации», - снова и снова повторяла Т. Демченко.

Под конец вновь избранный заместитель главы облсовета регионал Владимир Пащенко запросил 15 минутный перерыв для совещания фракции. После этого он предложил спорный пункт в несколько другой формулировке - до 15 апреля обязать ОГА провести инвентаризацию, а уже затем если ее не успеют выполнить провести изменение способа приватизации.

Итогом голосования стало – 59 голосов «за», и «14» против. То есть фактически для принятия решения не хватило двух голосов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив