«Тяжелобольной» мажор-убийца Казимиров ходит в ночные клубы и разъезжает на дорогих авто

27.01.2013 в 17:46

«Новости-N» уже сообщали о резонансном ДТП, в котором погибла Юлия Каланчева, а также о судебном процессе над убийцей девушки Алексеем Казимировым. Это преступление так и осталось без наказания. На телеканале "Интер" вышла передача, посвященная этому громкому делу.

 

В Николаеве разгуливает на свободе виновник резонансного ДТП. Два года назад Алексей Казимиров - сын местного бизнесмена - насмерть сбил девушку прямо на пешеходном переходе. Суд приговорил его к шести годам тюрьмы. Но другой суд освободил преступника уже через месяц.


Отец Юли, Юрий Смирнов, вспоминает, как произошла авария. Для пешеходов горел зеленый. Но один автомобиль, не сбавляя скорости, вылетел на переход и сбил девушку. А затем скрылся. Дорогой иномаркой управлял сын местного бизнесмена Алексей Казимиров.


Юрий Смирнов отец Юли Смирновой:


- Когда сбивал, уже хотя бы сделал аварийный тормоз... Она хотя бы была жива.


Этот дикий случай возмутил горожан.


- Ця людина досі на волі!... Цю справу ми тримаємо на контролі!


Следствие длилось больше года. «Дело мажора замнут» - писали в местных газетах. Но суд приговорил Алексея Казимирова к шести годам лишения свободы.


Алексей Казимиров был направлен в Дарьевскую исправительную колонию в Херсонскую область. Но вместо шести лет тюрьмы, здесь он провел всего один месяц, после чего вышел на волю. В тюремной больнице пришли к выводу: осужденный Казимиров тяжело болен.


Юрий Филимонов, начальник больницы Дарьевской исправительной колонии №10 отметил, что Казимиров был малоактивен:


- Повышенная сонливость, спал. И головные боли, - сказал врач, но точного диагноза так и не назвал — врачебная тайна.


Но точный диагноз Казимирова главный врач тюремной больницы не вправе разглашать. Как говориться, болеть - вредно, но вредно и не болеть - если хочешь выйти досрочно.


Такое право дают заболевания из этого перечня, утвержденного Минздравом. Именно на этот документ опирался Белозерский суд Херсонской области, когда решил: «Казимирова Алексея Алексеевича освободить от дальнейшего отбывания наказания на весь срок, что остался».


Так в июле прошлого года Алексей Казимиров оказался на воле. И вскоре, в социальных сетях, появились фотографии его новой, свободной жизни. Вот еще недавно осужденный за рулем шикарного джипа. Вот он в Киеве на Олимпийском. А вот в ночном клубе в обнимку с Настей Каменских. Кажется, пациент пошел на поправку.


Для родителей Юли, новость об освобождении виновника смерти их дочери стала шоком.


- Этого просто не могло быть, он мог отсидеть хотя бы год, два, три… А тут вообще круто поступили месяц посидел и его выпустили. Это верх наглости, верх беззакония, - мать Юлии Каланчевой Елена Смирнова.


Фотографии из интернета вызвали вопросы и у Херсонской областной прокуратуры. Ведь даже если заключенный и болен, то далеко не всегда имеет право на досрочное освобождение.


Андрей Кузьменко, первый заместитель прокурора Херсонской области:


- Не только наличие самого заболевания. Оно должно быть прогрессирующим, оно должно составлять угрозу для жизни человека. И кроме этого обстоятельства, должно учитываться, как вел себя Казимиров в колонии, как он относился к труду. Поведение его должно быть учтено. Эти вопросы не были освещены в решении суда.


Прокуратура направила кассационную жалобу в Высший специализированный суд с просьбой разобраться: правомерно ли Алексей Казимиров оказался на воле.


С самим виновником ДТП мы не встретились. Он тяжело болен и сейчас проходит лечение - заверил его отец.


- Так, а фотографии в интернете есть, что он на Порше? Так с этими фотографиями прокуратура разобралась. Один Порше приятеля, второй зятя. Ну и что?


Дело Казимирова не единственное подобное в Николаеве. Все эти люди - жертвы преступников, которым удалось избежать наказания. И сегодня они собрались у местной прокуратуры. Потому что больше не могут молчать.

 

 

 

Подробности

 

Читайте также:

 

Виновник гибели николаевской студентки вместо тюрьмы сидит в социальных сетях

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив