Кораблей класса «Корвет» будет или четыре, или восемь

03.04.2008 в 09:00
На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, состоявшегося 2 апреля, было принято решение: обратиться к правительству с предложением разработать государственную целевую программу создания и обеспечения жизненного цикла корабля класса «Корвет». Эта рекомендация будет направлена премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.
 

Такое решение парламентский комитет принял по итогам выездного заседания в Николаеве, которое состоялось 24 марта. Как заметил председатель названного комитета Анатолий Гриценко, разработка программы «Корвет» вышла на такой уровень, когда усилий Минобороны и проектного центра в Николаеве уже недостаточно, – должна быть государственная программа.

 

По словам Гриценко, «Корвет» – это базовый корабль ВМС. Он будет разработан на основе отечественных технологий и создан на базе отечественных предприятий ВПК. На сегодня уже есть эскизный проект корабля, определен состав его вооружения, требования ко всем системам вооружения, и определен список тех потенциальных стран, где может быть закуплено то вооружение, которое не производит Украина.

 

Как сообщил Анатолий Гриценко, 62% всей номенклатуры оснащения этого корабля будет создано на отечественных предприятиях, 38% - будет закуплено.

 

На сегодняшний день Минобороны и Генштаб окончательно еще не определились, сколько будет построено таких кораблей, но известно: их будет или 4, или 8. Этот вопрос должно ускоренно решить правительство.

 

Сегодня пока неизвестно, на каком именно из николаевских заводов будет реализовываться программа «Корвет». По словам Гриценко, через год, то есть до апреля 2009 года уже будет готов технический проект корабля. И за этот должен быть окончательно определен генеральный подрядчик, который будет строить этот корабль.

 

Программа «Корвет» объединит вокруг себя около 100 украинских предприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив