Кран, который будет строить мост в Запорожье, построят на «Океане»

03.04.2008 в 16:24

Уже в июне в Запорожье, с моста Преображенского на Набережную можно будет съехать через новый мост. Такое обещание дали мостостроители городскому голове Евгению Карташову во время рабочей оперативки на стройплощадке.

 

— Главное в этом году — пилон, — говорит глава правления ОАО “Мостобуд” Валерий Коротич. — Если его построят, значит уже будет куда крепить ванты. Высота пилона — 176 метров. Чтобы изготовить его, нужны специальные технологии. Например, опалубка, с помощью которой будем бетонировать. Она уже изготавливается в Австрии. Нужен еще и плавучий кран, который сможет поднимать бетон на такую высоту. Его тоже уже заказали. Нужны и плавсредства, которые смогут бетон туда перевозить. Но когда пилон построим, считайте, что и мост готов.

 

Пока строительство идет по плану, но опасения вызывает ситуация, которая сложилась с плавучим краном.

 

— Сегодня нас подводит завод “Севморверфь”, с которым заключены договоры на изготовление крана и понтонов, — рассказывает начальник строительства плавкрана Юрий Михайлик. — Они набрали заказов и теперь не справляются с ними. А нам нужно закончить там хотя бы понтоны, потому что перевозить их куда-то слишком проблематично. У завода не хватает мощностей, чтобы это сделать, но он мог бы предоставить для работы хотя бы свои доки. Кран будет заканчивать николаевский судостроительный завод “Океан”. В мае появятся чертежи, и можно будет приступать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив