Американское ядерное топливо несёт угрозу для Южноукраинской АЭС?

05.04.2008 в 13:53

Народный депутат, один из лидеров Партии регионов Андрей КЛЮЕВ считает опасным экспериментом и политической акцией контракт НАЭК "Энергоатом" с американской компанией Westinghouse о возможных поставках в 2011-2015 годах ядерного топлива для Южно-Украинской АЭС.

По словам А.КЛЮЕВА, американское топливо до сих пор не лицензировано в Украине. Он подчеркнул, что эксперимент по использованию американских топливных сборок на Южно-Украинской АЭС еще не завершен, поэтому пока нет подтверждения безопасности их работы на наших реакторах, не рассчитанных на такое топливо. По словам экс-вице-премьер-министра, Чехия и Финляндия, где также работают реакторы типа ВВЭР, пробовали перейти на топливо компании Westinghouse, однако опыт «оказался неудачным». По его словам, было принято решение вернуться к российскому топливу. А.КЛЮЕВ отмечает, что в Чехии на станции "Темелин" зафиксированы отказы 51 из 61 стержней управления.

А.КЛЮЕВ считает, что контракт, который подписан накануне визита в Украину Президента США Джорджа БУША, скорее «политическая акция». По его словам, «власть спешила отчитаться о проделанной работе». «Но ведь нельзя в такой сложной отрасли, как атомная энергетика, играть в политические игры – они могут закончиться очень плачевно», - подчеркнул экс-вице-премьер-министр Украины. По его словам, для Украины этот контракт может иметь серьезные последствия, если «по политическим мотивам будет «продавлена» лицензия на американское топливо без соответствующего научного обоснования и адаптации под наши блоки. «А Украина знает о последствиях аварий на атомных блоках не понаслышке», - отметил А.КЛЮЕВ.

Он подчеркнул, что правительство Украины до сих пор не заключило договоров на поставку российского топлива для украинских АЭС на текущий год. По его словам, пока также непонятно, по какой цене «Энергоатом» собирается покупать американское топливо, поскольку известно, что оно, как минимум, на треть дороже российского.

А.КЛЮЕВ заявил, что полностью поддерживает идею диверсификации источников импорта энергоносителей. В то же время он подчеркивает, что это нужно делать «профессионально, с серьезным экономическим и техническим обоснованием, без политических пиар-акций». «Похоже, для некоторых украинских политиков стало целью как можно скорее оторваться от России, и они готовы идти ради этого на любые жертвы. Это крайне вредит национальным интересам Украины», - заявил А. КЛЮЕВ.

Источник: http://unian.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив