Чтобы вернуть собственный паспорт, 21-летний парень избил мужчину, с которым жил и работал

07.04.2008 в 14:19
Преступник был задержан сотрудниками уголовного розыска Центрального райотдела милиции.

Так как дома с работой туговато, а жену и двоих детей все-таки нужно кормить, 45-летний Евгений приехал в Николаев из районного центра на заработки. Работал он на стройке. Через родственников удалось недорого снять квартиру. Как-то к мужчине подошел парнишка Валера, с которым вместе работали, и попросился у него пожить. Женя, зная, как тяжело приезжему «зацепиться» в городе, не отказал.

Поначалу особых претензий к сожителю не было. Но прошел месяц, второй, а Валера за проживание почему-то платить и не думал. Терпение мужчины лопнуло, и он потребовал с него деньги. Парень сказал, что платить не будет. Тогда мужчина забрал у него паспорт. После чего молодой человек собрал свои вещи и съехал.

Прошло несколько месяцев. За партией в бильярд и бутылкой пива Валера рассказал товарищу Константину историю утраты паспорта. Хмель прибавил смелости, и Валера поддался на уговоры друга пойти забрать документ.

Открывший дверь Евгений сказал, что паспорт он отдал на хранение своему другу и предложил сходить за ним. Мужчина спускался по лестнице, ребята шли сзади. Внезапно Костя нанес ему удар по голове. Парни повалили Евгения на землю и начали бить. После чего затащили наверх, достали из кармана ключи, открыли квартиру и уже там продолжили избивать жертву, пока тот не потерял сознание. Костя принялся обыскивать его карманы, а Валера взял мобильный телефон, портмоне с деньгами, ключи и паспорт уже самого потерпевшего. Также злоумышленники не пожалели времени и сил и сняли со стены конвектор. Перед уходом у Валеры, видимо, проснулось сочувствие и он вылил на лежащего на полу мужчину ведро воды. Когда тот зашевелился, «гости» со спокойной совестью ушли.

Нашли Евгения хозяева квартиры, которые пришли проверить как у него дела. Перед тем, как обратиться за помощью в больницу, мужчина успел написать заявление милицию.

Действия злоумышленников подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины – разбой, соединенный с проникновением в жилище…, что наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив