Шведские специалисты проводят семинар на ЮУ АЭС

07.04.2008 в 17:58

7 – 12 апреля на ЮУ АЭС проходит второй этап обучающего семинара «Курс прикладной механики разрушения» (первые занятия состоялись в декабре 2007 г.). Методике неразрушающего контроля металла и оценки состояния компонентов при помощи механики разрушения представителей действующих АЭС Украины, а также обособленных подразделений НАЭК «Атомремонтсервис» и «Научно-технический центр» обучают специалисты ядерного инспектората Швеции (SKI).

 

В рамках договора о сотрудничестве между компанией «Энергоатом» и SKI украинской стороне передается не только накопленный опыт, но и применяемые в этой области программы и методики. Теоретические знания закрепляются с помощью специальных практических упражнений.

 

По словам начальника службы надежности, ресурса и продления эксплуатации ОП ЮУ АЭС Александра Манузина, шведская методика включает в себя все передовые наработки, в ней определены не только методы контроля, но и возможные методы устранения выявленных дефектов. Ее применение даст возможность получать регулярные данные о состоянии металла и своевременно принимать меры, необходимые для уменьшения деградации материалов.  Таким образом, будет создан механизм управления старением компонентов, как один из факторов безопасности он входит в отчет по периодической переоценке безопасности и направлен на обоснование продления срока службы украинских энергоблоков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив