В Одессе задержан 8-летний николаевский беспризорник, который бил стекла в поездах

08.04.2008 в 12:51

С начала марта на перегоне ст. Одесcа-Восточная – ст. Березовка выявлены несколько случаев битья окон в электропоездах. Машинисты электричек во время движения видели в этом районе невысокого подростка.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожном вокзале ст. Одесса-Главная был задержан 8-летний Дмитрий, житель Николаевской области, который неоднократно убегал из дома, не посещал школу, занимался бродяжничеством и попрошайничеством. В январе этого года Диму уже задерживали сотрудники КМСД транспортной милиции за бой линзового комплекта железнодорожных светофоров и наложение камней на стрелочный перевод, что создало аварийные условия для безопасности движения и привело к задержке движения поездов. Тогда на мать подростка был составлен административный протокол по ст. 184 ч. 4 КУпАП.

В этот раз в ходе беседы со стражами порядка Дима рассказал, что разбил 4 окна в поездах в знак протеста против того, что его мать пьяница, а он живет не в таких условиях, как другие дети. Теперь установлен факт злостного невыполнения матерью обязанностей по уходу за ребенком. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против матери по ст. 166 КК Украины.

Дима сейчас находится в Николаевском детском приюте. К сожалению, как следствие такой жизни, мальчик значительно отстает в развитии от своих однолеток, не понимает последствий своих действий. Он не умеет ни писать, ни читать. Считать может до ста, однако сложить, например, 5 + 6 не сможет. Когда сотрудники милиции спросили у него, какую профессию он хочет избрать в будущем, Дмитрий ответил, что хочет стать машинистом, имея в виду водителя «машины» такси.

Какая же его последующая судьба? Неужели один путь – нищенство, бродяжничество и ненависть к обществу, которое его не принимает? Если мать лишат родительских прав, Дима попадет в детский дом, но где гарантия, что он не убежит оттуда? Если общество не решит проблему таких детей, то со временем они могут пополнить ряды правонарушителей.

Источник: www.mvs.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив