Николаев – обладатель диплома конкурса "Лучший город СНГ"

09.04.2008 в 11:54
Достижения нашего города отметили на первом Международном смотре-конкурсе «Лучший город СНГ», который стал ключевым событием Международного Форума «Мегаполис: ХХІ век», прошедшего в Москве 3-4 апреля.

В Международном Форуме, который был инициирован МАГ и Правительством Москвы, приняли участие всего 96 городов Российской Федерации, Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана.

А на звание «Лучший город СНГ» претендовали 63 города Содружества, которые представили свои примеры лучших практик ведения дел в городах, передового опыта в приоритетных сферах городской жизнедеятельности в нескольких номинациях. По результатам смотра-конкурса Николаев получил диплом в номинации "За эффективную реализацию программ социального и экономического развития города". Среди украинских городов дипломантами также стали Днепропетровск Донецк Запорожье, Одесса, Харьков и Херсон.

Сами же москвичи намерены перенять украинский опыт управления городами, в числе лучших практик местного самоуправления. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на открытии пленарного заседания форума. Юрий Михайлович также обратил внимание на то, что все города работают по-своему эффективно, а значит, подход к их оценке должен быть неоднозначен.

«В последнее время практически ежегодно проходят различные конкурсы, определяющие первое, второе или третье места в решении общегосударственных задач по благоустройству, организации местного самоуправления и т.п. Задачи нашего смотра-конкурса принципиально другие. Во-первых, в масштабах СНГ подобное мероприятие проводится впервые; во-вторых, мы отказались от идеи выбирать один-два лучших города, поскольку такое сравнение для городов стран СНГ не совсем корректно. Мы определили, что сейчас наиболее важно и полезно не расставлять городам школьные оценки, а выявлять их ресурсы, которые могут и должны работать как на свою страну, так и на территории всего Содружества в целом», - сказал он.

В рамках Форума, в котором принял участие Николаеский городской голова Владимир Чайка, работала социально-ориентированная выставка «Мегаполис: ХХІ век» - коллективная экспозиция городов по федеральным округам РФ и странам СНГ, раскрывающая достижения каждого города в социальной сфере, а также реальный вклад городов в развитие своего региона и страны.

Кроме этого, прошли всевозможные «круглые столы», «мастер-классы» и тематические экскурсии на ведущие предприятия и учреждения Москвы, которые дали возможность участникам Форума ознакомиться с практикой решения социально-экономических проблем, обсудить общие для властей крупных городов пути их решения.

Комментируя состоявшуюся поездку в Москву, Николаевский городской голова Владимир Чайка сказал:

- Прежде всего, хочу отметить, что Правительство Москвы относится к городу Николаеву с особой любовью и интересом - как к городу корабелов. И первый вопрос, который нам задают: «Что в судостроении?». Жаль, конечно, что не можем тут похвастаться особыми успехами, но будем надеяться, что не все еще потеряно. Второе, чем живо интересуются москвичи: «Какая у вас политическая ситуация?» И очень одобрительно воспринимают, когда слышат: относительно спокойная, у нас в городе нет проявлений какой-либо антипатии к москвичам, к российскому народу, к России. Наоборот, многие николаевцы тоже переживают, когда отдельные политики – как с одной, так и с другой стороны - проявляют радикальные настроения в своих высказываниях.

Наш город приглашен на следующую выставку, которая будет приурочена ко Дню Москвы, это в начале сентября. В свою очередь, мы предложили московским детям отдохнуть и оздоровиться летом у нас на Черном море, в то же время – уже есть договоренность с московским правительством о приглашении николаевских ребят на новогодние каникулы в столицу России. Надеемся, будет продолжаться программа помощи нашим библиотекам в пополнении книжных фондов. Договорились, что в мае-июне приедет делегация российских деятелей культуры для вручения новых книг, изданных в России, для николаевских библиотек."

Были у Николаевской делегации встречи и с центром «Русское зарубежье», известными художниками и скульпторами, теплой и дружественной была встреча с земляком-музыкантом Кимом Брейтбургом, многими другими яркими личностями, связанными и с Украиной, и с Николаевом.

"Мы прочувствовали теплое отношение нашего землячества во главе с Владимиром Христенко. Во время пребывания в Москве мне звонили столичные земляки, например, адмирал флота СССР Чернавин, другие, передавали приветы родному городу." – говорит мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив