В Николаеве началась переподготовка группы военнослужащих, уволенных в запас

09.04.2008 в 13:51

В Николаеве на базе Южной академии повышения квалификации кадров Министерства промышленной политики Украины 7 апреля начали работу курсы по переподготовке группы военнослужащих, которые подлежат увольнению, и лиц, освобожденных из военной службы.

В церемонии открытия курсов приняли участие менеджер проектов ОБСЕ в военно-политической сфере Александр Гладкий, председатель правления Ресурсного и карьерного центра для освобожденных военнослужащих Вооруженных Сил Украины Александр Коренчук, начальник отдела профобучения Николаевского областного центра занятости Нина Лубинец, руководство Южной академии повышения квалификации кадров Минпромполитики Украины, представители Николаевского областного отделения Фонда социальных гарантий военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил, Николаевской облгосадминистрации.

30 бывших и действующих военнослужащих на протяжении трех месяцев будут овладевать специальностью «Менеджмент» по 500-часовой учебной программе.

«Занятие со слушателями группы, 80% из которых составляют старшие офицеры, будут проводить лишь высококвалифицированные преподаватели. Академия также готова предоставить все свои достижения и новейшие образовательные технологии, чтоб создать предпосылки для успешной адаптации и самореализации слушателей», – отметил ректор Южной академии повышения квалификации кадров Николай Нагорный.

Переподготовку офицеров в Николаеве организовал Ресурсный и карьерный центр для уволенных военнослужащих Вооруженных Сил Украины в рамках реализации общего проекта Министерства обороны Украины и ОБСЕ «Помощь в социальной адаптации освобожденным военнослужащим Вооруженных Сил Украины». Также к этому делу приобщился Государственный департамент адаптации военнослужащих, освобожденных в запас или отставку, и конверсии прежних военных объектов Министерства обороны Украины.

На сегодня общий проект Министерства обороны Украины и ОБСЕ «Помощь в социальной адаптации освобожденным военнослужащим Вооруженных Сил Украины» является наибольшим международным проектом среди тех, что осуществляются в этой сфере в нашем государстве. Он играет важную роль в решении сложных проблем социальной адаптации военнослужащих, которые увольняются, в частности, их переподготовки и трудоустройства.

В 2006 году при содействии ОБСЕ прошли переобучение 903 военнослужащих по 20 специальностям в разных регионах Украины. В 2007 переобучение прошли уже 1 тыс. 34 военнослужащих по 22 специальностям. Планируется, что в 2008 году их количество достигнет свыше 1 тыс. 50 лиц.

В Николаеве переподготовка военнослужащих, которые по окончании курсов получат свидетельство государственного образца и соответствующий сертификат Министерства обороны Украины и ОБСЕ, приобретает системный характер. Это уже 3-я группа уволенных военнослужащих Николаевского гарнизона, переподготовка которых осуществляется при содействии Координатора проектов ОБСЕ в Украине. В прошлом году 2 группы количеством по 50 лиц прошли курсовую подготовку в Национальном университете кораблестроения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив