Цены на продукты в Николаевской области находятся на среднем уровне по Украине

10.04.2008 в 17:43

Цены на продукты в Николаевской области находятся на среднем уровне по Украине. Об этом заявила сегодня вице-губернатор Светлана Карпий на совещании по вопросам регулировки ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров.

 

По её словам, в области проходит постоянный мониторинг цен на сахар, муку, молоко, подсолнечное масло и хлеб. Он показывает, что цены на социально-значимые товары имеют тенденцию к понижению.

 

1 апреля 2008 года была создана Комиссия по вопросам координации межотраслевых отношений по вопросам регулировки ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров. Особое внимание данная комиссия уделяет вопросу регулировки цен на хлебобулочные изделия. В состав комиссии вошли представители ОГА, горисполкома, руководители отдельных предприятий и т. п.

 

По итогам 1-го квартала 2008 года индекс потребительских цен увеличился на 9%. «Долгое время мы удерживали довольно низкие цены на хлеб лишь административными методами. Как экономист я понимаю, что это не выход из положения. Бизнес – это, в первую очередь, прибыль. Если её нет, то не имеет смысла производить тот или иной товар», – заявила Светлана Карпий.

 

Начальник Госинспекции по контролю за ценами Натальи Дробот сообщила, что по состоянию на 10.04.2008 было проверено 70 субъектов хозяйствования, из которых 56 – частные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей. Установлено, что нарушения происходят в 90% случаях. Главным нарушением является противозаконное завышение торговой надбавки на продовольственные продукты. Основными нарушителями – частные предприниматели. К ним были применены санкции в рамках закона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив