Акция «Я останавливаю туберкулез» дала практический результат

10.04.2008 в 19:15

Два случая заболеваний туберкулезом выявили медики во время акции «Я останавливаю туберкулез».

 

На улице Советской, возле Каштанового сквера 24 марта был расположен передвижной флюорографический кабинет. Любой желающий без очереди мог сделать флюорограмму, а также получить консультации фтизиатра по поводу того, как сохранить свое здоровье.  По словам заместителя начальника управления охраны здоровья Николаевского горисполкома Александра Приходько, за 4 часа работы врачи обследовали около 80 прохожих. Как стало на днях известно, у двоих пациентов после дополнительного обследования подтвердился диагноз – туберкулез.

 

«Акция показала, что эпидемия туберкулеза в Николаеве продолжается, - сказал Александр Приходько. – Сейчас в среднем ежедневно туберкулезом заболевает один николаевец, соответственно в месяц – до 30 человек. Чтобы остановить эпидемию, необходимо ограничить очаг распространения заболевания. Мы  не можем этого сделать, потому что многие больные отказываются от лечения. Узнав о диагнозе, они попросту уходят домой и остаются источником распространения инфекции, подвергают риску и своих близких, и окружающих. В нашей стране запрещено принудительное лечение туберкулеза.

 

Трижды я поднимал этот вопрос на заседаниях областного совета, предлагая внести изменения в законодательство. Понимание среди депутатов есть, но поддержки  нет. Существует мнение, что это будет нарушением прав человека.

 

Между тем, туберкулез принимает резистентные формы, то есть, микобактерии, вызывающие заболевание, уже не реагируют на действие антибиотиков». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив