Хлеб в Николаеве подорожает?

11.04.2008 в 12:54

Николаевские производители хлеба недовольны административными методами, которые сдерживают цену на их продукцию. Об этом на совещании по вопросам регулировки ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров, которое прошло в Николаевской ОГА, сообщил глава правления ОАО «Николавехлеб» Анзор Ишхнели.

 

«С недавних пор мы стали получать муку без посредников. Но, как ни странно, от этого её цена только увеличилась. Кроме того, в прошлом месяце задержка поставки муки составила 1 месяц. О какой низкой цене на хлеб можно говорить в таких условиях?  И это если мы говорим только о муке. А газ, электроэнергия, масло и проч.? Они выросли в цене. Мы вынуждены были брать кредиты. И это должно отразиться на цене на хлеб!», – заявил Анзор Ишхнели.

 

«При этом мы сами, по своей инициативе сохранили «социальный» хлеб. Кого и почему это не устраивает в Киеве, я не могу понять. Где видано, чтоб килограмм муки стоил 2,35 грн., а килограмм хлеба – 1,5 грн.? Я уже не говорю о других компонентах. Более того, скажите мне, где сегодня можно купить хлеб для малоимущих, который мы производим себе в убыток? Предприниматели покупают у нас хлеб по 0,76 грн., а потом продают по 1,76 грн. А мы, производители, с буханки хлеба имеем только 4 коп. Я обращаюсь к областной администрации. Давайте примем какое-нибудь компромиссное решение. Цену на хлеб надо было отпустить давным-давно, сохранив пару видов хлеба, который необходим для социально-незащищённых слоёв населения. Мы не сможем долго работать себе в убыток!», – продолжил он свое выступление.

 

Вице-губернатор Светлана Карпий на это ответила, что, как экономист, она понимает, что административные методы сдерживания цены не являются выходом из положения. Она согласилась с тем, что бизнес – это, в первую очередь, прибыль, и если её нет, то не имеет смысла производить тот или иной товар. «Но контроль над ценами на хлеб осуществляется на государственном уровне. Киев требует от нас удерживать цены на низком уровне», – пояснила С. Карпий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив