В Соляных «гоняли» нелегальных торговцев

11.04.2008 в 17:33

Несанкционированная торговля – одна из серьезных проблем Николаева. Городские власти неоднократно принимают меры по ее ликвидации, но, как правило, стоит исчезнуть проверяющей комиссии, торговцы-нелегалы снова возвращались к незаконно установленным палаткам и прилавкам.

 

Часто несанкционированная торговля возникает по периметру стационарных, больших и малых рынков. Это довольно выгодно: во-первых, такие объекты привлекают большое количество покупателей, а во-вторых – при появлении проверяющих «нелегалам» проще затеряться. Не станут же контролирующие службы проверять точное количество прилавков? Но, как показывает практика, подобный подход уже не срабатывает.

 

5 апреля представители горисполкома и проверяющих организаций провели рейд в торговом комплексе «Катрин», который находится в микрорайоне «Соляные».

 

Как отмечает начальник отдела организации торговли, общественного питания и работы рынков Юрий Переродов, торговый комплекс "Катрин" является официальным. Но, хотя землеотвод оформлен для пяти павильончиков, которые должны здесь размещаться, на рынке присутствует уже 12 киосков, которые не только не соответствуют нормам ГОСТа, но и сами по себе имеют неопрятный, малопривлекательный вид. В современных условиях, небезопасно делать покупки в таких "торговых точках", даже установленных на законных основаниях, особенно это касается продуктов питания.

 

О незаконно установленных "будочках" и говорить не приходится.

 

Во время рейда попрощаться с торговлей пришлось не только киоскерам. Хозяин нелегально установленной палатки, в которой продают пиво, также был вынужден демонтировать свой объект.

 

Впрочем, у горе-предпринимателей было время избежать наказания и ущерба. Их, как и руководство рынка, своевременно проинформировали о необходимости ликвидировать незаконно установленные объекты.

 

Рейды по борьбе с несанкционированной торговлей будут продолжаться – заверяет Юрий Переродов. Но немалую роль в ликвидации стихийных рынков должны сыграть сами горожане. Как известно – спрос рождает предложение и николаевцы сами подстегивают недобросовестных предпринимателей, покупая продукты "с земли".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив