Инвалиды зрения недовольны директором Николаевского Украинского товарищества общества слепых

11.04.2008 в 17:37

В Николаевском Украинском товарищеском обществе слепых (УТОС) 10 апреля прошло бурное собрание его членов.

На заседании, которое назвали конференцией, были зачитаны два документа -  Акт о работе контрольной ревизиционной комиссии николаевского УТОСа и отчет о работе первичной организации товарищества за период 2.5 года. И первый, и второй документ говорят, что в Николаевском УТОСе все хорошо, никаких нарушений нет, и члены общества получают как моральную, так и материальную помощь.

 

Но участники конференции высказали другое, отношение к ситуации, которая слаживается в УТОСе в последние ГОДЫ. Люди недовольны директором Владимиром СМОЛЯРЧУКРМ и считают, что он имеет цель разорить предприятие, помещение которого в последствии продать.

Убедил их в этом окончательно, документ, предоставленный Сергеем МЕШКУРОМ «Свидетельство о праве собственности». В котором говорится, что здание из 4 строений принадлежащих Николаевскому УТОС, с 2002 года является приватизированным на праве коллективной собственности. Но почему-то, большая часть из 160 членов (85 из которых являются работниками товарищества), об этом не знают.

 

После конференции нам удалось поговорить с директоров Директор ответил на все вопросы и попросил по меньше внимания обращать на больных людей лишенных зрения. Сам он имеет проблему со зрение выраженную второй группой инвалидности, но видит.

 

По словам директора Николаевского УПП УТОС – Владимира Смолярчука приватизация предприятия прошла, но не с целью, что бы разделить товарищество, а наоборот сохранить и уберечь его от посягательства других юридических и физических лиц.

- По уставу мы являемся собственностью Украинского товарищества общества слепых, и даже если предприятие будет обанкрочено, его никто, тем более я, не сможет продать или поделить между членами товарищества, а только передать в собственность другой общественной организации или по решению суда оно может отойти государству.

 

А вот председатель первичной комиссии Вера САВИЦКАЯ не понимает, как товарищество, которое является общественной организацией, может быть приватизировано. Ведь существует постановление Кабинета Министров Украины, в котором говорится, что общественное предприятие УТОС не подлежит приватизации.

 

На собрании в адрес директора, также прозвучали обвинения, о незаконной деятельности, среди которых незаконное увольнение  инвалидов, плохие условия работы, исчезновение коллективных денег из бухгалтерии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив