Роман Бессмертный вступился за Гаркушу

12.04.2008 в 09:24
Фото: old.kp.kiev.ua

Фото: old.kp.kiev.ua

Секретариат президента предостерегает премьер-министра Юлию Тимошенко от предубежденного отношения к главам областных государственных администраций.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, комментируя заявление Тимошенко относительно увольнения глав Николаевской и Черниговской областей, якобы по настоянию народных депутатов.

"Премьер-министр хорошо осведомлена, что согласно статье 118 Конституции председателей местных государственных администраций назначает и увольняет президент Украины по представлению Кабинета Министров. Однако, это не означает, что опереженное отношение отдельных чиновников Кабинета Министров и депутатов должно стать причиной увольнения губернаторов", - сказал Бессмертный.

Он подчеркнул, что на упрек о том, что на должности председателей облгосадминистраций приходят случайные люди, можно сказать, что названные председатели облгосадминистраций далеко не случайные люди, как утверждает премьер-министр.

"Алексей Гаркуша свыше 5 лет возглавлял Николаевскую область, был народным депутатом. Человек ответственный и принципиальный. После избрания его депутатом Верховной Рады в 2007 году отказался от депутатского мандата в пользу работы председателем областной государственной администрации", - напомнил Бессмертный.

"Комиссия Кабинета Министров, которая работала в Николаевской области, не предоставила отрицательной оценки деятельности областной государственной администрации. По крайней мере, никаких противоположных материалов в секретариат президента Украины не поступало", - добавил он.

Говоря о Владимире Хоменко, заместитель главы секретариата подчеркнул, что он - народный депутат І созыва, имеет значительный опыт работы в органах исполнительной власти на должности председателя районной государственной администрации, главы государственной налоговой администрации в Киевской области.

"Начав дестабилизацию в Киеве, команда БЮТ взялась за расшатывание ситуации в регионах. Мы расцениваем подобные действия как очередной этап раскручивания противостояния между членами правительственной коалиции", - сказал Бессмертный.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив