Митингующие работники «ЧСЗ» требуют вернуть заработанное

12.04.2008 в 15:14

Сегодня, 12 апреля, напротив здания областной государственной администрации состоялся митинг работников ЧСЗ. Мероприятие было организовано областным комитетом КПУ. На акции присутствовало более 200 человек.

Следует отметить, что за последние три года подобных мероприятий было около десятка. Сегодняшнее - отличалось от предыдущих тем, что впервые перед митингующими высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию генеральный директор «ЧСЗ» Илья Горн.

Митинг был организован по уже традиционной причине – задолженности по зарплате перед работниками завода. Как заявил в своем выступлении 1-й секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев, на сегодняшний день существует задолженность по заработной плате более 1,5 тысячи ранее уволенным работникам завода, общая сумма долга составляет около 7 миллионов гривен. Кроме того, руководство Холдинга задолжало в Пенсионный фонд около 30 миллионов гривен.

Владимир Матвеев рекомендует обиженным работникам обратиться в суд против государства Украины с требование вернуть заработанные деньги.

Председатель Комитета спасения «ЧСЗ» Игорь Овдиенко убеждал присутствующих, что новое руководство не имеет законных прав на управление Холдингом. Необходимо расторгнуть договор о купле-продаже «ЧСЗ» и вернуть контрольный пакет акций предприятия в собственность государства. Сегодня завод стоит, суда не строятся, не ведётся подготовка судостроительного производства к работе. Всё это Игорь Овдиенко назвал ярким проявлением коррупции в Украине.

Нынешний генеральный директор «ЧСЗ» Илья Горн отметил, что всё сказанное в адрес завода является «бредом». Дабы убедиться в сказанном руководитель предприятия пригласил всех посетить завод. Что касается невыплаченных денег, митингующие ничего нового не услышали. За это несёт ответственность, по словам Горна, исключительно прежнее руководство «ЧСЗ».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив