В Николаеве будет приют для бездомных женщин?

14.04.2008 в 18:10

16 апреля в 15.00 в малом зале областной государственной администрации состоится заседание областного общественного совета по вопросам социальной защиты населения при председателе обладминистрации, на котором будет рассматриваться вопрос об открытии приюта для бездомных женщин. В числе приглашённых –заместитель мэра Николаева Тамила Бугаенко, начальники областного и городского управлений здравоохранения Светлана Хотина и Лариса Дергунова, депутаты областного и городского советов, представители общественных организаций.

 

Как известно, с 2001 года в Николаеве работает мужской приют для граждан без определённого места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Следует отметить, что только 28% бездомных находятся в учреждении, 68% - живут на улицах города. За  семь лет  в приют с  просьбой о  социальной защите обратилось 1059  мужчин. На содержание одного человека в приюте городской  бюджет  выделяет в день 1, 46 грн.

 

Директор приюта для лиц БОМЖ Ольга Вострикова рассказала, что учреждение необходимо расширять, пациенты располагаются под лестницей и в узких коридорах. Однако наиболее остро стоит вопрос об открытии  подобного учреждения для женщин.

 

По состоянию на текущий месяц в Николаеве зарегистрировано 486 бесприютных женщин.  Как сообщил директор Николаевского областного центра учёта бездомных граждан  Владимир Гусаров, только на открытие приюта на 30 мест необходимо 300 тыс. грн., а всего ежегодные расходы на содержание 30-местного женского приюта составят около 900 тыс. грн.

 

Ежедневно десятки женщин обращаются с просьбой о социальной защите – единственное, чем может помочь Центр, так это оказать помощь в восстановлении документов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив