Экологи добились приостановления решения облсовета по Кинбурну

17.04.2008 в 09:12
Вчера, 16 апреля, в Центральном районном суде г. Николаева состоялась второе слушание по иску экологов и общественных деятелей Антонины Галкиной и Олега Деркача к Николаевскому областному совету.

Предмет иска - решение областного совета №9 от 16 марта 2007 года. Озаглавлено оно так: «Об утверждении схемы функционального зонирования территории регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса», установление (смену) окружных границ сельских населенных пунктов Покровка, Покровское и Васильевка Покровского сельского совета Очаковского района и утверждение Технического задания на разработку Проекта организации территории парка». По мнению истцов, указанное решение облсовета принято с нарушениями природоохранного законодательства.

В суде Деркач и Галкина выступают как физические лица. Антонина Галкина возглавляет общественную организацию «Николаевский клуб «Спільні дії», входит в общественный совет при Госуправлении охраны окружающей природной среды Николаевской области, Олег Деркач - председатель этого совета.

Интересный факт: одновременно с этим делом рассматривается и обращение по тому же поводу от областной прокуратуры. Антонина Галкина назвала это «уникальным случаем в Украине, когда против областной власти в защиту природы выступили одновременно общественники и прокуратура».

Как пояснил Олег Деркач, истцы выступают против предложенной схемы зонирования Кинбурнской косы, так как она разработана без тщательного исследования на месте и согласования с землепользователями, а скорее похоже на то, что «распланирована в кабинете». Подобное зонирование не обосновано научно и противоречит Закону Украины «О природно-заповедном фонде Украины». По словам Деркача, из более, чем 17 тыс. га земли ландшафтного парка распланировано меньше половины этой территории и без учета однокилометровой зоны акватории Черного моря, Ягорлыцкого залива и Днепро-Бугского лимана, которые входят в состав парка. К тому же, в решении предусматривается выделение такой зоны, как «территория перспективного рекреационного развития», которой попросту нет в законе.

Еще одна претензия касается расширения границ сел на 140 га. Деркач и Галкина утверждают, что это делается в целях последующей раздачи земельных участков, так как в этом нет необходимости: население этих сел не увеличивается, а молодежь уезжает в города.

К тому же, на Кинбурне намерены отдать для приватизации около 600 га земли, и большая ее часть находится в прибрежной зоне. Деркач напоминает, что отведение земли пайщикам должно происходить по закону, а в соответствии с природоохранным законодательством приватизация прибрежных зон запрещена.

В судебном заседании принимал участие директор рыбколхоза «Свідомість» Николай Крумаренко, который заявил, что зеленые не дают распаевывать земли из заповедного фонда 74 пайщикам-жителям села Васильевка.

По ходатайству областной прокуратуры, поддержанному Галкиной и Деркачом, судья принял решение о приостановлении исполнения решения областного совета №9 от 16 марта 2007 года. Слушание по делу продолжится 24 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив