Специализированного приюта для бездомных женщин в Николаеве не будет

17.04.2008 в 10:26

Открытие специализированного приюта для бездомных женщин в Николаеве остается под вопросом. Это констатировали участники заседания общественного совета по вопросам социальной защиты населения при главе облгосадминистрации, которое состоялось вчера, 16 апреля. Несмотря на то, что количество бездомных все время увеличивается, приютить женщин-бомжей не представляется возможным, поскольку ни в городском, ни в областном бюджетах средств на это не предусмотрено.

В Николаеве, как свидетельствует озвученные на заседании цифры, 68% бездомных проживают просто на улице, а не в каких-либо социальных учреждениях. Это самый высокий показатель в Украине. Хотя и работают в городе приют для лиц мужского пола, рассчитанный на 50 мест,  приют для граждан пожилого возраста и инвалидов, где проживают около 30 человек, а также отделение Лупаревского психоневрологического интерната для лиц, вышедших из мест заключения.

Все эти учреждения могут принять не более 5% бездомных из 1800 человек без определенного места жительства, зарегистрированных Николаевским областным центром учета бездомных граждан. В последнее время стремительно растет число молодежи и женщин в возрасте от 18 до 30 лет, оставшихся без крова над головой.

Заседание общественного совета состоялось в помещении обладминистрации и прошло без участия Алексея Гаркуши. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив