«Строительная война» на Намыве

18.04.2008 в 09:12
Вчера, 17 апреля, жители микрорайона Намыв города Николаева, проживающие по улице Красных Маевщиков, 17, и 17-а вышли отстаивать свое право на жизненное пространство и чистый воздух.

Накануне, 16 апреля к прилегающему к их домам небольшому скверику, созданному руками самих жителей, приехали молодцы-строители и принялись устанавливать металлический забор. Жителям сразу стало ясно: скверу – конец! Деревья, любовно выпестованные их собственными руками, будут уничтожены, а на их месте появится… магазин канцтоваров – прямо-таки жизненно необходимое заведение для жителей Намыва. Возмущенные подобной перспективой люди вышли и буквально своими телами прикрыли деревца от губителей. По мнению жителей, магазин - это только прикрытие, а на самом деле это будет очередное кафе или зал игровых автоматов, которых в этом района более чем достаточно.

«Здесь планируется построить магазин канцелярских товаров, и никаких развлекательных заведений здесь не будет», - заявил представитель застройщика Александр Бершевский.

Однако, ответить на вопрос, имеется ли у него разрешения на вырубку деревьев, г-н Бершевский не смог, сославшись на то, что еще не полностью (?!) ознакомился с пакетом документов.

«Всю придомовую территорию озеленяли жильцы дома. Мы их поливали, спасали от жары. Теперь нам перегораживают дорогу, уничтожают пешеходную дорожку, деревья. Мы даже толком не знаем, что здесь собираются строить», - сказала жительница дома, председатель Союза чернобыльцев Заводского района Любовь Лапотюк, добавив, что в их доме живет много инвалидов Чернобыля, которые уже второй день отстаивают деревья.

«Меня никто не спрашивал, хочу я или нет, чтобы здесь строили. Я несколько лет сажала вот эти деревья, сейчас их хотят вырубить», - почти сквозь слезы выговорила Светлана Носач.

Стоит отметить, что вместе со взрослыми отстаивать деревья вышли и дети, которые практически на каждом дереве повесили таблички с красноречивыми надписями: «Если сломаешь, Бог тебя накажет!», «Не уничтожай меня!».

«Намыв - это песок, у нас здесь практически не растет зелень. Этим деревьям уже порядка пяти лет, но по ним ведь этого не скажешь. Сюда подносили землю ведрами… У нас здесь просто нечем дышать… Песок просто везде. А пройдет дождь, вода поднимается, и у нас по колено воды», - возмущается Галина Бурова.

Разобраться в ситуации приехала представитель общественного объединения «Наш город» Татьяна Суслова, депутаты горсовета Александр Курченко и Дмитрий Прокофьев, которые вместе с представителями инициативной группы составили протокол, в котором были отражены требования людей.

В этот день жильцам удалось отстоять свой скверик. Что будет завтра – покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив