На тестирование пришли не все

22.04.2008 в 17:44

Сегодня, 22 апреля, по всей Украине прошло внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе. В Николаевской области для участия в тестировании зарегистрировались 12757 человек, но прошли сам тест далеко не все участники.

Так, в одном из пунктов тестирования - ООШ №54, в аудитории 001 из пятнадцати человек тест писали только восемь участников, остальные по неизвестным причинам не пришли на «экзамен».

На школьной парте заранее была указанна фамилия тестирующегося и его собственный номер. Каждый тестирующийся сидел за партой один. Из вещей можно было взять на рабочее место только гелиевую черную ручку, остальные вещи все участники тестов (в указанной аудитории школы №54) положили на специально отведенный для этого стол.

Кроме участников тестирования в аудитории находились старший инструктор и инструктор, которые проверили наличие паспортов и пригласительных на тестирование у всех присутствующих, а также провели само тестирование.

Для заполнения теста всем участникам было отведено ровно три часа. Начался тест в 11.15, закончился в 14.15. Перед началом тестирования старший инструктор прочитал участникам правила поведения и права всех тестирующихся, потом с помощью одного из тестирующихся все убедились в целостности пакета с заданиями теста и бланками ответов.

Бланков ответов каждому участнику предоставили два – А и Б. В первом, основном бланке А, заполнялись ответы на тестовые задания, их было 64. А бланк Б был предназначен для письменной творческой работы.

Как участник тестирования, могу сказать, что задания тестов были достаточно сложными, располагались по нарастающей, от самого легкого к самому сложному. Наибольшие затруднение вызывали вопросы, где правильных ответов могло быть несколько.

Среди недостатков теста многие участники отметили неизвестные для русскоязычного региона украинские слова, которые не могли перевести даже инструкторы.

Сертификат с результатом тестирования придет по месту регистрации участника внешнего независимого тестирования 2008 года в течении пяти дней. Через такое же время будет известен и общий результат участников тестирования, уровень которого станет для Украины показателем средней общеобразовательной подготовки украинцев.

На сайте украинского центра оценивания качества образования www.testportal.com.ua, уже скоро можно посмотреть правильные ответы на вопросы тестов по украинскому языку и литературе, из которых в этом году были составлены более 300 вариантов заданий.


 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив