Крестьяне Николаевщины ищут поддержки у Ющенко

22.04.2008 в 18:16
Участники первого съезда безземельных и угнетенных крестьян Николаевщины обратились к Президенту и премьер - министру Украины с просьбой разделить на паи землю и имущество там, где это не сделано, а также вернуть все изъятые леса, пруды, озера в пределах территории сельсоветов, бывшие колхозные, совхозные, общественные земли крестьянам, «отменить все воровские лицензии на местные месторождения полезных ископаемых, освободить от должностей и привлечь к ответственности всех судей, отказывающих крестьянам в исках, завести уголовные дела относительно арендаторов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, которые нарушают права крестьян…, разворовывают имущество, а также относительно их покровителей во власти». Об этом говорится в обращении участников съезда, текстом которого располагает «Главред».

Участники съезда, даже те, кто имеет земельные и имущественные паи, заявляют, что в течение многих лет ведут повседневную борьбу за выживание, а тех, кто паи не получил, в области – тысячи.

«Таким образом, крестьянин, который назван владельцем, в действительности является не то рабом, не то крепостным, но в любом случае – полностью беспомощным существом. Люди старшего поколения сравнивают сельское настоящее даже не с худшими колхозными временами, а с оккупацией, потому что к бесправию добавилась еще и разруха, невиданная с войны, только теперь не иностранные захватчики оккупировали село, а свои, внутренние. Секрет их блицкрига и непобедимости простой: они захватили и удерживают землю при содействии руководителей местных органов власти, государственного управления, правоохранителей», - говорится в обращении.

Те, кто паи не получил, не имеют ни ежегодных несколько сотен гривен или мешков хлеба, ни даже той условной собственности, что пайщики, отмечают крестьяне.

В области не приватизировано более двадцати сельхозпредприятий, это тысячи семей. «Оставляя хозяйства не разделенными на паи, государство должно было бы обеспечить их финансированием, а людей – работой и зарплатой. Ничего этого нет и не будет», - говорится в обращении.

Участники съезда заявляют, что «кроме дерибана сельхозземель руководители местных органов власти, областных государственных органов охраны природы и недропользования распродают земли с залежами песка, глины, камня, воды, других природных ресурсов.

«В Украине созданы идеальные условия для своеволия чиновника. Кем бы он ни был – сельским председателем или судьей, закон так заботится о его защите, что легче добиться отставки Папы Римского, чем откровенного взяточника», - отмечается в обращении.

От имени всех крестьян Николаевщины участники съезда просят принять немедленные меры относительно решения земельных и имущественных проблем и «назначить Чрезвычайную комиссию по рассмотрению нашего Обращения, только не такую, которая недавно побывала в области с дружественным визитом, а из высокопорядочных, принципиальных людей и при обязательном участии делегатов нашего съезда», - отмечается в обращении.


Источник: "главред"
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив