За незаконный выброс мусора николаевца оштрафовали на несколько тысяч гривен

23.04.2008 в 10:26

В Центральном районном суде г. Николаева состоялось рассмотрение дела по иску администрации Центрального района города к гражданину Кривошею С. Р. о возмещении убытков, причиненных засорением земель отходами, и возмещении расходов истца по ликвидации последствий загрязнения.

Согласно постановлению административной комиссии Администрации Центрального района г. Николаева было установлено, что гражданин Кривошея С.Р. выбросил привезенный грузовым автомобилем строительный мусор на стихийную свалку на улице М. Малиновского в Николаеве. За это правонарушение его и привлекли к ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях.

По решению судьи Батченко А. В. ответчик признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 152 КУоАП (Нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов), и было наложено административное взыскание в виде штрафа.

В соответствии с  расчетами Государственной экологической инспекции в г. Николаеве ответчиком  причинен вред земельным ресурсам города на сумму 6913 грн. 10 коп. Расчеты произведены согласно методике определения размеров вреда, нанесенного загрязнением и засорением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины № 171 от 27 октября 1997 года.

Кроме того, истцом понесены расходы на ликвидацию последствий несанкционированного сброса отходов на сумму 1241 грн. 00 коп., что подтверждается счетом-фактурой № СФ-4383 от 24 апреля 2007 года и актом сдачи-принятия работ № ОУ-0008000. В соответствии с решением суда, ответчик должен возместить их, а также, как проигравшая сторона, уплатить судебный сбор в размере 102 грн и внести 30 грн за информационно-техническое обеспечение судебного рассмотрения. В сумме, исполнительная служба должна взыскать с С. Р. Кривошеи около 8286 грн. 10 коп.

Как сообщают в администрации Центрального района г. Николаева, это не последний иск к нарушителям Правил благоустройства города, и борьба с ними будет продолжаться постоянно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив