Чемпионат Украины по фигурному катанию на велосипеде пройдет в Николаеве

23.04.2008 в 16:46

10 мая, на площади Ленина пройдет «Второй открытый Чемпионат Украины по фигурному катанию на велосипеде».

- Фигурное катание на велосипеде по-другому называют BMX FLATLAND. Это велосипедные трюки на плоской поверхности без использования трамплинов, бордюров или чего-то еще. На велосипеде можно стоять на одном колесе, прыгать, летать, это как цирковое искусство, - говорит председатель молодежной организации «Альтер Спорт» Роланд Байрозян, которая является организатором чемпионата.

Планируется, что в соревнованиях примут участие более 30 спортсменов из разных городов Украины. Все затраты по проживанию и питанию спортсменам компенсируют организаторы. На сегодняшний день зарегистрировались уже 10 человек. Регистрация проходит на сайте  http://www.alter-sport.com/. Первый чемпионат по этому виду спорта прошел в прошлом году, также в нашем городе, тогда участие принимали всего 7 человек.

Возрастных категорий в чемпионате нет. Главная задача участников - показать как можно больше трюков. Оценивать ребят будет жюри из прошлогодних победителей. Существует ряд трюков и упражнений, за правильное выполнение которых начисляются очки, а за неправильное - штрафные очки. Задача спортсмена - за определенное время набрать наибольшее количество очков. Оцениваются также артистичность исполнения и построение программы.

Организаторы пока не называют призовой фонд чемпионата, но важен, в первую очередь, статус, ведь спорт молодой. Статуэтка из нержавеющей стали в виде человека на велосипеде - один из главных призов чемпионата.

Начало мероприятия запланировано на 15.00.

Справка

BMX  FLATLAND (англ. Би-Эм-Экс Флэтлэнд) - фигурное катание на велосипеде класса BMX. Одно из самых красивых, артистичных и сложных в исполнении направлений BMX. Все трюки выполняются на ровной поверхности, их исполнение зависит только от воображения и мастерства спортсмена., неотъемлемые качества которого - координация и самоконтроль. BMX Флэтрэнд требует от велосипедиста высокого чувства баланса, творческий подход, терпение, хорошую физическую подготовку, настойчивость в достижении цели. Сам спорт возник в США в середине 1960-ых, относится к экстремальным видам спорта. В Украине Флэтлэнд появился в 2001 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив