Депутаты приняли обращение к ПАСЕ по поводу ущемленных прав кабельщиков

24.04.2008 в 16:45
На сегодняшней сессии николаевского городского совета депутаты приняли обращение в ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы), Нацсовет по телевидению и радиовещанию и в Верховную Раду Украины по поводу ущемления прав кабельных телеканалов относительно вещания телепрограмм на русском языке. В частности, депутат Дмитрий Никонов в своем выступлении отметил, что в связи с решением Нацсовета кабельщики обязаны прекратить трансляцию русскоязычных каналов за исключением небольшого перечня передач.

«К иностранным каналам выдвинуто требование «адаптации к украинскому законодательству», что сводится к синхронному переводу на украинский язык всех передач. Данное требование угрожает полным закрытием на кабельном телевидении Украины почти всех этнических каналов, потому что синхронное дублирование на украинский язык технически невозможно организовать с помощью кабельных операторов…» - сказано в обращении.

Также в нем говорится, что решением Нацсовета нарушаются авторские права телевизионных каналов, которые защищены законодательством, а основной целью решения является закрытие доступа к иноязычным каналам жителям страны.

Стоит отметить, что данное обращение было воспринято депутатами весьма положительно. Правда, бютовец Олег Мудрак предложил сначала обратиться в Нацсовет, а уже потом, если понадобится, писать и в ПАСЕ. Свою позицию он связал с нежеланием «выносить сор из избы».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив