Николаевцы теперь будут платить за воду больше

25.04.2008 в 11:56
КП «Николаевводоконал» намерен поднять тариф на воду. Об этом заявил на вчерашней сессии горсовета директор предприятия Василий Тельпис. По его словам, новый суммарный тариф в размере 2 грн. 73 копейки (1 грн. 50 коп. - 1 куб. метр воды, 1 грн. 23 копейки - водоотведение) базируется на выводах госинспекции по контролю за ценами в Николаевской области. К тому же, он утвержден на заседании согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов, и решением исполкома от 24 апреля (заседание исполкома состоялось утром перед началом сессии).

Как было сказано, данное повышение тарифов является необходимым условием для увеличения рентабельности предприятия. Это, по словам директора «Водоканала», обеспечит получение кредита в 24 миллиона на реализацию проекта реконструкции предприятия. Напомним, что ранее европейский инвестиционный банк отказывался предоставлять кредит водоканалу из-за убыточности предприятия.

Таким образом, решение о повышении тарифов принято было горисполкомом, и оно вступает в силу с 1 мая. А выносился вопрос на сессию потому, что без решения горсовета предприятие не получило бы кредит. Депутаты постановили: рентабельность «Николаевводоканала» должна быть не ниже 12%.

Стоит отметить, что во время обсуждения данного вопроса депутат Нина Колечко (директор школы № 18) обратила внимание на то, что «Николаевводоканал» решил внедрять инвестиционный проект весьма оригинально: директора всех городских школ получили предписание провести ремонт сетей водоканала вблизи своих учебных заведений за свой счет (срок – до 12 мая). Также школам необходимо установить крышки на открытых люках. На возмущение Колечко городской голова Владимир Чайка отреагировал лаконично: «Формируйте свои бюджеты!»


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив