Новых рекламоносителей в Николаеве пока не будет

25.04.2008 в 14:24

Вчера, на 23-й сессии Николаевского горсовета, депутаты в очередной раз отказались отменить мораторий на размещение в городе новых носителей наружной рекламы.  Как заявил Владимир Чайка, отменять мораторий можно только после проведения инвентаризации всех рекламных носителей в городе. Напомним, мораторий был введен еще в 2005 году.

Однако представители депутатской группы, которая занималась этим вопросом, считают, что хоть мэр и выдвинул дельное предложение, надежды на то, что после инвентаризации  в сфере рекламного бизнеса воцарится порядок, - мало.

Дело в том, что у Натальи Атанасовой, курирующей в горисполкоме размещение рекламоносителей, в настоящий момент находится 2500 заявок на установку различных рекламных конструкций. По мнению депутатов, если отменить мораторий, даже после инвентаризации, - все эти тысячи заявок автоматически вступят в действие, и тогда вообще начнется хаос в этой сфере. Сначала, считают депутаты и независимые специалисты, нужно отменить все эти заявки, и лишь тогда отменять мораторий.

Есть еще один нюанс: в рекламном отделе горисполкома есть программа (или концепция) размещения по городу рекламных щитов, разработанная одной фирмой, то есть участником этого рынка. Ее принятие, считают депутаты, недопустимо, поскольку это будет монопольный подход, при котором выиграет одна фирма. Поэтому следует разработать новую концепцию с помощью независимых экспертов и с участием всех субъектов данного рынка.

К вопросу отмены моратория депутаты вернутся через месяц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив