Николаевский глиноземный завод намерен отдать свою котельную в коммунальную собственность города

30.04.2008 в 14:27

Как сообщил заместитель городского головы Юрий Гранатуров, руководство НГЗ выступило инициатором передачи своей котельной в коммунальную собственность города.

Гранатуров отметил, что котельная НГЗ в общем-то очень неплохая, но власть города выдвинула заводу ряд условий, после выполнения которых котельная, скорее всего, будет передана на баланс коммунальному предприятию «Николаевоблкоммунэнерго».

Среди условий, поставленных НГЗ городской властью, - восстановление участков теплотрассы, нуждающихся в капитальном ремонте, и установка на домах, отапливаемых котельной завода, специальных когенерационных установок (или - теплообменников).

Чтобы оборудовать этими установками дома, в которые котельная НГЗ обеспечивает подачу тепла и горячей воды, по словам первого вице-мэра, понадобится порядка 10 миллионов гривен. Деньги, конечно, немаленькие, но, Гранатуров считает, что дело того стоит. Во-первых,  повысится рентабельность работы предприятия, во-вторых, тариф на тепло и горячую воду станет более-менее приемлемым для населения.

Юрий Исаевич отметил: пока НГЗ не выполнит эти условия, город не рискнет «брать на себя» котельную завода. Возможно, на выполнение этих самых условий уйдет год, полтора, тем не менее, принципиальное соглашение городской власти и руководства НГЗ о передаче котельной в городскую коммунальную собственность уже есть.  

Гранатуров очень тепло отозвался о трудовом коллективе котельной НГЗ, но обронил, что после передачи объекта в коммунальную собственность города их зарплата все-таки снизится, по сравнению с той, которую люди получают сейчас.

Если учесть, что до вмешательства инспекции по контролю за ценами в Николаевской области котельная НГЗ прославилась самыми высокими тарифами на воду и тепло в Николаеве (к примеру, 1 кв.м. отапливаемой площади у этого предприятия был равен 4 грн. 33 коп.), то высоким зарплатам ее работников  нечего было удивляться. Стало ли снижение тарифа (на целую гривну с «хвостиком» за тот же квадратный метр!) поводом для передачи объекта в коммунальную собственность города - неизвестно, но Гранатуров заверил, что самое главное - «обеспечить николаевцев нормальным тарифом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив