Фестиваль юных спасателей в Николаеве

09.04.2007 в 10:05

5 апреля во Дворце детского творчества Центрального района Николаева прошел городской отборочный этап Фестиваля дружин юных спасателей-пожарных (ДЮСП). В конкурсе участвовали 4 команды - победители районов города Николаева: Центрального (гимназия №2), Корабельного (школа №43), Заводского (школа №6) и Ленинского (школа №45).

Соревнование началось с конкурса «Эстрадных миниатюр», в котором каждая из команд представила программу, насыщенную интересными музыкальными и хореографическими номерами. Девчонки и мальчишки в музыкально-литературной форме раскрывали вопрос не только пожарной безопасности, но и безопасной жизнедеятельности в целом. Все команды творчески подошли к конкурсу, показали ловкость и смекалку, проявили изобретательность.

Во втором конкурсе «Знатоков гражданской защиты» дети соревновались в знании правил безопасной жизнедеятельности. На протяжении одной минуты нужно было как можно быстрее и точнее ответить на вопрос по тематике гражданской защиты. Вопросы также касались истории создания пожарной охраны и службы спасения, правил поведения при возникновении различных чрезвычайных происшествий и ситуаций.

В жюри вошли представители отдела защиты прав детей городского управления образования; Главного управления МЧС в Николаевской области; областного управления образования и науки; городского отдела по делам семьи, молодежи и спорта; городского управления образования.

Судьи оценивали выступления по таким показателям: артистизм, хореография, вокальное мастерство, содержательность; учитывались также костюмы артистов и декорации. Нелегкая задача стала перед жюри, потому что каждая команда показала отличную подготовку, оригинальность и содержательность.

В результате, максимальное количество баллов в конкурсе «Эстрадных миниатюр» набрала команда школы №45, многократный лауреат и победитель Всеукраинских Фестивалей ДЮСП, она заняла 1-е место. Эта команда вышла в полуфинал, который будет проходить в мае. Второе место заняла команда гимназии №2, третье - команда школы №6 Заводского района, четвертое место - школы №43.

Все команды городского этапа фестиваля награждены ценными подарками и грамотами.

В Николаевской области уже на протяжении месяца проводятся соревнования между юными спасателями-пожарными в рамках XIII Всеукраинского Фестиваля ДЮСП. Этот фестиваль проходит в несколько этапов: первый - районный, когда школьные команды ДЮСП во всех районах области соревнуются между собой за звание «Победитель района». Следующим этапом являются межрайонные соревнования, которые продут в апреле во Врадиевском, Веселиновском, Березниговатском и Березанском районах.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке его организаторов: управления образования, управления семьи и молодежи горисполкома, управления образования и науки облгосадминистрации, а также Главного управления МЧС Украины в Николаевской области. Теплую и радостную атмосферу в зале помогли создать коллектив Центрального Дворца детского творчества, на сцене которого проводился фестиваль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив