В Николаеве треть жалоб на здоровье связаны с психиатрией

07.05.2008 в 16:29

Николаевская область, после Тернопольской, является наименее обеспеченной койками для стационарного лечения людей, страдающих психиатрическими болезнями.

В Николаевской области - две больницы, которые оказывают психиатрическую помощь. Это Николаевская областная больница, которая находится на ул. Володарского, 4, и больница-интернат в с. Сапетня, где лечатся туберкулезники с болезнями психиатрии.

- В областной больнице 350 стационарных мест, в больнице села Сапетня - 495, - рассказывает главврач Николаевской областной психиатрической больницы № 1 Виктор Очколяс. - В большем количестве область не нуждается, все оптимизировано и в принципе около 800 мест всегда заняты пациентами психиатрии.

Виктор Очколяс говорит, что точное количество больных в области он назвать не может, ведь по Конституции Украины медицинскую помощь психиатры могут оказывать анонимно и конфиденциально, по желанию больного или его родственников. Больные бывают разные, для «буйных» предусмотрены отдельные палаты. Относительно перевеса полов - врач говорит, что все-таки чаще такими болезнями страдают женщины, они более эмоциональны, более ранимы.

- Если брать по регистрации жалоб в больницы города от жителей, то в среднем 35% связаны с психиатрией. Сказывается сегодняшнее положение людей - очень много безработных, люди берут кредиты, которые потом не в состоянии выплачивать. Все это сказывается на нервах, и как результат - неврозы, психические расстройства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив