Любовь Чернова
Google

Рождаемость на Николаевщине с каждым годом растет



В преддверье Дня матери главное управление статистики в Николаевской области сообщило данные по росту рождаемости в нашей области в 2007 году.

 

За прошедший год в области родилось 12,3 тыс. детей.

 

Показатель рождаемости в 2007 году составил 10,2 родившихся на 1000 жителей, и является самым высоким за последние двенадцать лет. В этом году данный показатель в нашей области соответствует среднегосударственному.

 

Среди городов и районов области в 2007 году коэффициент рождаемости колебался от 8,7 родившихся на 1000 жителей в г. Николаеве до 12,9 - в Жовтневом районе. Увеличение показателя рождаемости наблюдалось во всех городах и административных районах, за исключением г. Очакова, г. Южноукраинска, Врадиевского и Доманевского районов. В этих районах по сравнению с 2006 годом показатель упал.

 

Заместитель начальника отдела статистики населения Галина Александровна Пастух  говорит, что рост рождаемости специалисты связывают не только с   проведением правительством мероприятий по усилению государственной помощи семьям с детьми, а и в первую очередь со вступлением в детородный возраст женщин, рожденных в так называемые «безалкогольные» времена, т. е в середине 80-тых годов. Тогда показатель рождаемости в нашей области был 16.4 родившихся на 1000 жителей области.

 

В 2007 году наибольшее количество детей родили женщины в возрасте 20-24 года, их процент равен 37% детей от общего количества новорожденных.  Женщины в возрастной группе 25-29 лет родили 28% детей, женщины старше тридцати лет - 23% детей от общего количества новорожденных.

 

Следует отметить и увеличение детородного возраста, который сегодня оставляет 15-49 лет.

 

Но ситуация с возрастными категориями оставляет желать лучшего. В 2007 году две девочки в возрасте меньше 15 лет стали матерями. Одной из них, жительнице г. Первомайск, на момент родов исполнилось тринадцать лет. Вторая девочка, жительница Николаевского района, родила в 14 лет. В возрасте 15 лет первого ребенка родили 22 женщины, 17 из которых сельские жители. В возрасте 16 лет - 111 женщин, из них из сельской местности 71 девушка.

 

Наименьший показатель рождаемости в 2007 году на 1000 жителей по Украине зарегистрирован в Черниговской области, наибольший показатель в Ровенской области.

Поделиться:
 


Слюбопыт
 2008.05.07 22:35
В статье неправильные выводы - государство вообще не имеет никакого отношения к повышению рождаемости, равно как и волна рождаемости в 80-е - просто народ оклемался от получения независимости и нашел деньги на подъем детей...

Sumkin
 2008.05.07 23:18
Следопыту
Какой ты умный. Сам наверное ещё и девочек не трогал за всякое, а уже про родное государство филосовствует.
Для многих увеличение денежной помощи стало если не решающим, то уж точно немаловажным аргументом при принятии решения. И журналист прав, если в какой-то период рождалось больше детей, то соответственно сейчас детородного возраста больше людей стало. Только почему тот период он "безалкогольным" назвал, несмотря на запреты все бухали ещё больше наверное. А вообще наш народ неистребим: ни пьянством, ни экономическими реформами, ни прочими выдумками супостатов.
Кохаймося!!! На снова должно быть 52 млн.!

Слюбопыт
 2008.05.08 00:51
2 Sumkin 
да, я умный :)
философия (гр.) - мировозрение, так что все правильно - я так вижу это государство.
Насчет девочек - я уже дедушка, так, что в курсе во сколько обходится сейчас содержание ребенка - этой помощи хватает максимум на 1 год, а его или ее еще минимум до 18 лет тянуть.

Патриот
 2008.05.08 09:47
Я так помню были годы и потяжелее чем сейчас, просто народ был не такой балованый. А то что государство, если не лицом тоуж не задницей поворачивается к семьям - это факт.

Selena
 2008.05.08 10:56
Патриот 
Это смотря какие годы имеете ввиду. Народ и на сегодняшний день не очень-то балованный. А Вы вот сейчас "родите" ребёночка, тогда и посмотрите, надолго и на многое ли Вам и дитёнку хватит этих государственных денег. Поверьте, маловато будет. Согласна, что по сравнению со 114 грн. в месяц, на 100 $ гораздо больше можно купить.
Женщины конечно рожали и рожать будут. И помощь от государства нужна. НО! Скажите, а потом, когда ребёнку 3 года исполнится, куда его девать? Садиков-то маловато... Очереди немерянные. Что-то наше государство не слишком заботится о детках постарше...

Sumkin
"На снова должно быть 52 млн.!"
Вы оптимист. Хорошо, если нас и 42 млн. наберётся... живущих, а не числящихся на Украине.

Слюбопыт.
Извините, но Вы всё же чуточку не правы. Денежная помощь на ребёнка зачастую бывает действительно очень весомым аргументом, особенно для малообеспеченных семей, или для "перворожающих". Думают: ОООО, КАКАЯ большая сумма, сколько там ребёнку надо, а мы ремонт сделаем, двери новые и т.п. Это конечно бредовые мысли. Ведь вряд ли кто из таких семей, прежде. чем решиться рожать, пойдет и посмотрит, сколько стоит коляска, одежда, подгузники, лекарства, питание...
И, кстати, цены-то растут РАСТУТ, а помощь - НЕТ!!!
Но всё-равно, многие, очень многие рожают в расчёте именно на эту помощь.

Лика
 2008.05.08 13:35
Да особенно материальная помощь стала решающим фактором для 15-17-летних девочек. Если бы государство еще выделяло деньги на сексуальное воспитание молодежи.

Аморал
 2008.05.08 20:10
Даешь деньги на сексуальное воспитание молодежи! (и мы вымрем как мамонты)

аморалу
 2008.05.08 20:56
ну ты если хочеш - будь мамонтом, а мне неохота. а насчет того что жизнь стала дорогой - это точно, как девки рискуют рожать ращитывая на одно пособие, и все - не понимаю.   детям не только памперсы с колясками нужны.ну толку что добавили это пособие? оно тут же возвращается государству при покупке необходимых для малышни вещей:) А потом же эти расходы увеличиваются ого во сколько раз! Что -не так?

Марина
 2008.05.08 23:23
Я, тоже рожала сравнительно недавно, тянуть уже некуда. И таких как я было очень много, тех, кто, заботясь о будущем, сначала более менее закрепился в жизни материально, а потом уже рожал. И как презрительно нас называли "восьмитысячниками". Только пособия действительно хватает только на год и то при условии, что коляску, кроватку и море вещей передают друзья или же ребенок не болеет постоянно и у матери есть молоко. Моя, например, болела почти каждый месяц и, хоть нам почти все попередавали друзья, а кроватку муж сам сделал, денег хватило ровно на год. Это при том, что я с трех месяцев стала иногда подрабатывать. 

Егорий
 2008.05.12 08:42
Мои сверстники, те кому под и за 30 бросились рожать.Пора уже.Дальше тянуть некуда.Смотрю на них с сочувствием и страхом.А жилье?А достойная работа?А перспективы?Ничего этого как не было так и нет.Единственная надежда в том, что все довольно взрослые люди и меньше опасность разводов.нов том, что первый ребенок так и останется единственным тоже мало сомнений.Целое поколение, чья юность пришлась на 90е начало 2000 оттеснено в демографическом плане экономическими неурядицами.Экономическая стабильность и перспективы роста - вот, что, по-моему, нужно для нормального воспроизводства нации.Иначе на одного работающего уже через 15-20 лет будет приходиться два пенсионера.

Рождаемость на Николаевщине с каждым годом растет

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.11 18:10]  
Смешные фото о том как бы выглядели животные, если бы у них были человеческие глаза

[17.11 18:00]  
Японец создал кольцо из состриженных ногтей. Фото

[17.11 17:51]  
Джамала записала саундтрек к фильму "Цена правды"

[17.11 17:40]  
Забавные сторожевые псы

[17.11 17:31]  
Фотограф показал красоту мостов Сеула. Фото

[17.11 17:20]  
Звезда фильма "Гостья из будущего" пропала без вести

[17.11 17:10]  
Ожидание против реальности: смешные фото о заказе еды

[17.11 17:00]  
Уникальный центр, построенный для Технологического университета Квинсленда. Фото

[17.11 16:52]  
Дженнифер Лопес в объятиях жениха