В мэрии решили изгнать с улиц Николаева стихийных торговцев

10.04.2007 в 17:58

В последнее время распространение стихийной торговли на территории города вызывает серьезное беспокойство у исполнительной власти. Эту проблему сегодня обсуждали на инструктивном совещании при городском голове.

 

«Сегодня несанкционированная торговля мясом, молочной продукцией без соответствующих ветеринарных документов, которые подтверждают качество и безопасность данной продукции для потребителя, приобретает массовый характер, и это может привести к ужасным последствиям», – заявил мэр города Владимир Чайка.

 

Он отметил, что из-за разрастающейся стихийной торговли городские власти могут потерять контроль над развитием малого и среднего бизнеса, который приносит в бюджет города около 37% доходов. «Нужно решать эту проблему, ведь 40% доходов малого и среднего бизнеса уходят в тень. Между тем, стихийную торговлю можно остановить, ведь Сумы и Полтава справились с этой проблемой. Значит, и мы можем», – подчеркнул мэр.

 

«Только совместными усилиями мы сможем решить данную проблему, – сказал заместитель городского головы Александр Женжеруха, – ведь разрозненные действия, рейды и редкие штрафы в сумме 17 грн. не дадут кардинальных результатов».

 

По данным главного санитарного врача города Василия Ганусовского, сегодня в городе зафиксировано 27 мест стихийной торговли. Продукты продают возле проезжей части, с земли или с неприспособленных прилавков, что не соответствует ветеринарно-санитарным нормам и правилам розничной торговли. «В связи с этим возникает угроза распространения заразных заболеваний, особенно с наступлением теплой поры года», – подчеркнул медик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив