Студент николаевского пединститута просит защиты у министра образования

13.05.2008 в 09:24
Студент николаевского пединститута просит защиты у министра образования

Студент николаевского пединститута просит защиты у министра образования

В Министерство образования поступило письмо от Игоря Васильева - студента 3-его курса филфака Николаевского государственного университета им. Сухомлинского – с просьбой защитить его права перед руководством университета.

Студент-сирота оказался в центре скандала, связанного с объявлением, что висело на стенах университетского общежития. Руководство ВУЗа требовало, чтобы студенты на время майских праздников выселились из общежития, мотивируя это, якобы, неким постановлением Кабинета Министров. Исключение составляли лишь сироты, которым для проживания нужно было официальное разрешение деканата.

Игорь Васильев возмутился тем, что ему, сироте, которому негде жить вообще, кроме как в общежитии, нужно еще добиваться особого разрешения на проживание в праздники. Кроме того, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей лишенных родительской опеки» студенты-сироты находятся на полном государственном обеспечении до 23 лет, а также обеспечиваются не только бесплатным образованием, жильем, но и одеждой, и едой. В этом же законе говорится о создании семейных условий в местах, где проживают сироты, и высокоморальном поведении по отношению к ним.

Игорь Васильев решил не молчать и написал статью, которую отправил в киевскую газету «Вечерние Вести». Редакция газеты, выясняя подробности, обратилась к руководству университета с вопросами относительно условий проживания студентов в общежитиях.

«После этого, - пишет Игорь Васильев в письме к министру, - меня вызвали на заседание кафедры, где присутствовали декан факультета Анатолий Люцианович Ситченко и проректор по учебно-педагогической работе Наталья Борисовна Иванцова. Меня обвинили в распространении неправдивой информации и подрыве имиджа университета…»

В адрес студента-бунтаря посыпались угрозы – в частности, насчет неполучения в будущем диплома, декан с проректором также пригрозили всем сиротам, что переселят их в другое общежитие с худшими условиями проживания. В результате психологического давления у Игоря Васильева ухудшилось самочувствие, он вынужден был обратиться к врачу.

В письме в Минобразования студент акцентирует, что написанная им статья не была опубликована, поэтому руководство университета не было ознакомлено с ее содержанием.

Игорь Васильев заявляет, что если понадобится, он будет отстаивать свои права в суде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив