Николай Федоров
Google

Жители микрорайона «Северный» повторно убрали строительный забор в своем дворе



Мы уже сообщали нашим читателям о строительном конфликте, разгоревшемся  в микрорайоне «Северный». Напомним - застройщик, по сложившейся с некоторых пор «доброй» николаевской традиции и при попустительстве городских властей, пытается построить на территории двора многоэтажный жилой дом. С жителями, естественно, никто строительство не согласовывал и их мнения не спрашивал - это притом, что жители уже давно создали ОСМД! Между тем, по генплану, на месте застройки должны находиться детская площадка, спортивная площадка, место для сушки белья и т. д.

 

В прошлый раз жители, вышедшие на стихийный митинг протеста против строительства, убрали половину поставленного строителями забора. На некоторое время строительство затихло. И вот вчера - новый виток противостояния.

 

12 мая, в понедельник, с самого утра строители начали восстанавливать забор. На протесты председателя ОСМД Анны МАШТАКОВОЙ,  «заборостроители» отвечали непечатно. К концу рабочего дня забор был полностью восстановлен, более того, на территорию был загнан экскаватор для рытья котлована. Вечером пришедшие с работы жители с ужасом увидели, что от их двора осталась едва половина. И вот тут люди не стерпели. Из домов вышли жильцы: с ключами «10Х12», с плоскогубцами. Вышли и молодые, и пожилые, мужчины и женщины, с детьми и без детей. Забор разобрали буквально за час. Основательные, несуетливые мужики, офицеры запаса, которых в этом дворе много, бойкие женщины и даже дети спокойно раскрутили крепеж, сняли листы ограждения и аккуратно сложили возле будки охранника. Пересчитали - получилось ровно 102 листа. Составили акт, подписали.  Болтики и гаечки ссыпали в отдельный пакет. Еще до наступления темноты все с удовольствием озирали вместо жуткого забора вновь полноценный двор - правда, с уродливым экскаватором посередине.

 

Возражать праведному народному гневу никто и не пытался. Охранник, вышедший из будки, сообщил о происходящем своему руководству и спокойно покуривал в сторонке. Пришедший участковый начал было пугать людей страшными карами - но, уловив настроение народа, быстро подобрел. Собравшиеся люди, несмотря на то, что на улице стемнело, еще долго не расходились. Совещались - как быть дальше? Решили: сколько бы забор не ставили - будем разбирать!

 

Конфликт на «Северном», похоже, открывает новую страницу в «строительных войнах» не только в Николаеве, но и по всей Украине. Люди не желают дальше мириться с тем, что у них отбирают последнее - жизненное пространство. А что делать, когда все городские  чиновники продажные -  от архитекторов и землеустроителей до мэров? Как быть, если депутаты, призванные защищать народные интересы, думают только о собственном кармане? Как защитить свои права в условиях, когда судебные решения покупаются за деньги?

 

Похоже, жители с улицы Архитектора Старова нашли ответ на этот вопрос.

Браво, «Северный»!

Поделиться:
 


Selena
 2008.05.13 12:23
Тут можно одно сказать: МОЛОДЦЫ!!!

Объединившись, организованно и дружно надо бороться против несправедливости. Чтоб власти знали, что людям далеко не наплевать на беззаконие, творящееся во дворах, в городах и стране.

Слюбопыт
 2008.05.13 13:03
Надо было еще и экскаватор разобрать и сдать по акту

Рыжик ( )
 2008.05.13 13:56
Извините, не получилось... 
http://i022.radikal.ru/0805/dd/74f3d13387bc.jpg

Selena
 2008.05.13 14:29
Ну вот, ярчайший пример того, что с мнением людей абсолютно никто не считается!!! 

Ну-ка, ну-ка, кто тут еще верит в честные демократические выборы в нашей стране???
Кто верит, что с мнением избирателей кто-то считается??? Кто верит, что именно МЫ выбираем этих "правителей-властителей" ???
Пока творится вот такой беспредел во дворах, то в целой стране и подавно будет неконтролируемый хаос. И наши возмущенные голоса никто НЕ ХОЧЕТ слышать!!!!

Егорий
 2008.05.13 14:48
А крепкие мужики, отставные офицеры не забыли подать в суд например?

Борец за справедливость
 2008.05.13 16:19
Похоже, что сегодне снова будем розбирать этот забор,и снова составлять акт переди!!!!
МЫ НЕ СДАДИМСЯ!!!!!!
Вот как вот :))

Егорий
 2008.05.13 17:07
А бетонный тоже разберете?Может проще экскаватор разобрать.Коктейль Молотова также не забыт.Искренне желаю успехов в борьбе.Но все же хотелось бы чтобы через суд и с привлечением к уголовной ответственности тех, кто дал право на застройку.Если там действительно ОСМД, то это уже покушение на частную собственность.А закон предоставляет широкие полномочия гражданам по ее защите, вплоть до вооруженного сопротивления.Что же до моральной стороны дела. то за Вас все без исключения горожане.Попробуйте еще заблокировать входы в горсовет перед очередной сессией, раз Вы уже на передовой оказались.

ато
 2008.05.13 18:22
Да в єтом дворе 3 дома можно построить. Посмотрите на размері єтого двора! Кто мешал єтим ОСМД оформить заблаговременно землю???? Спекуляция жителей, иначе и не назовешь

Егорий
 2008.05.13 18:32
Мешает оформить землю несовершенство законодательсвта иниколаевский горсовет.

Слюбопыт
 2008.05.13 22:15
А по каким нормам раньше строили, что столько места свободного оставляли? Что поменялось?

Повстанец
 2008.05.14 06:32
Могу сказать одно. Давно пора "мочить" этих продажных тварей. А ваще нужно брать вилы и показать, кто есть сила.  

Миротворец
 2008.05.14 08:36
Не люди, а быдло...
смешно наблюдать, такое чувство, что строятся в ихней хате, а хоть у одного есть документы на землю во дворе?

Сергей ( )
 2008.06.01 13:09
Такого политического беспредела, как в этом дворе, в нашем городе еще не было .Бют и НУНС в лице Курченко, Маштаковой и Левченко зарабатывают себе пиар на выборы, а Маштакова мстит за то что ей не дали 20 000 долл .,которые она вымагала и не смогла отвести двор под стоянку авто на своего сына, чьи документы лежат в горисполкоме .А "Парадиз"- пока единственное предприятие в Николаеве , выполнившее свое обещание по установке детской площадке в подарок жителям.

Сергей ( )
 2008.06.01 13:10
Повстанцу - засунул бы ты свои вилы себе в ..... 

Жители микрорайона «Северный» повторно убрали строительный забор в своем дворе

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.11 14:31]  
Лучшие фасоны платьев, скрывающие живот. Фото

[17.11 14:21]  
20 самых рейтинговых фильмов всех времен

[17.11 14:10]  
Курьезные поделки из овощей и фруктов

[17.11 14:00]  
Лучшие снимки природы 2019 года. Фото

[17.11 13:43]  
Рождество пришло раньше. Фоторепортаж: нежданный снежный шторм парализовал Чикаго. ФОТО

[17.11 13:30]  
Вздутие живота: избавляемся всего за 60 секунд

[17.11 13:23]  
Ляшко станцевал на концерте звезды российского шансона: в сеть попало видео

[17.11 12:50]  
Женатый бойфренд Анны Седоковой красиво признался ей в любви. ФОТО

[17.11 12:39]  
В Запорожье на заводе “работает” семья лесных обитателей. ФОТО