Жители микрорайона «Северный» повторно убрали строительный забор в своем дворе

13.05.2008 в 11:23

Мы уже сообщали нашим читателям о строительном конфликте, разгоревшемся  в микрорайоне «Северный». Напомним - застройщик, по сложившейся с некоторых пор «доброй» николаевской традиции и при попустительстве городских властей, пытается построить на территории двора многоэтажный жилой дом. С жителями, естественно, никто строительство не согласовывал и их мнения не спрашивал - это притом, что жители уже давно создали ОСМД! Между тем, по генплану, на месте застройки должны находиться детская площадка, спортивная площадка, место для сушки белья и т. д.

В прошлый раз жители, вышедшие на стихийный митинг протеста против строительства, убрали половину поставленного строителями забора. На некоторое время строительство затихло. И вот вчера - новый виток противостояния.

12 мая, в понедельник, с самого утра строители начали восстанавливать забор. На протесты председателя ОСМД Анны МАШТАКОВОЙ,  «заборостроители» отвечали непечатно. К концу рабочего дня забор был полностью восстановлен, более того, на территорию был загнан экскаватор для рытья котлована. Вечером пришедшие с работы жители с ужасом увидели, что от их двора осталась едва половина. И вот тут люди не стерпели. Из домов вышли жильцы: с ключами «10Х12», с плоскогубцами. Вышли и молодые, и пожилые, мужчины и женщины, с детьми и без детей. Забор разобрали буквально за час. Основательные, несуетливые мужики, офицеры запаса, которых в этом дворе много, бойкие женщины и даже дети спокойно раскрутили крепеж, сняли листы ограждения и аккуратно сложили возле будки охранника. Пересчитали - получилось ровно 102 листа. Составили акт, подписали.  Болтики и гаечки ссыпали в отдельный пакет. Еще до наступления темноты все с удовольствием озирали вместо жуткого забора вновь полноценный двор - правда, с уродливым экскаватором посередине.

Возражать праведному народному гневу никто и не пытался. Охранник, вышедший из будки, сообщил о происходящем своему руководству и спокойно покуривал в сторонке. Пришедший участковый начал было пугать людей страшными карами - но, уловив настроение народа, быстро подобрел. Собравшиеся люди, несмотря на то, что на улице стемнело, еще долго не расходились. Совещались - как быть дальше? Решили: сколько бы забор не ставили - будем разбирать!

Конфликт на «Северном», похоже, открывает новую страницу в «строительных войнах» не только в Николаеве, но и по всей Украине. Люди не желают дальше мириться с тем, что у них отбирают последнее - жизненное пространство. А что делать, когда все городские  чиновники продажные -  от архитекторов и землеустроителей до мэров? Как быть, если депутаты, призванные защищать народные интересы, думают только о собственном кармане? Как защитить свои права в условиях, когда судебные решения покупаются за деньги?

Похоже, жители с улицы Архитектора Старова нашли ответ на этот вопрос.

Браво, «Северный»!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив