Что несет николаевцам иммунизация от кори и краснухи – неизвестно. Но первые жертвы в Украине уже есть

14.05.2008 в 11:55

Из-за того, что в 2006 году в Украине был зафиксирован всплеск ряда инфекционных заболеваний - к примеру, корью заболело более 46 тысяч украинцев, из которых 5 человек умерли, - Минздрав в этом году, еще зимой, бросил клич об обязательной иммунизации населения в возрасте от 16 до 29 лет против кори и краснухи.

Активные действия в этом направлении стали разворачивать во всех регионах после майских праздников.

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Ольга Сыщенко, в Николаевской области подлежат обязательной иммунизации против кори и краснухи 172 тысячи 277 жителей вышеупомянутой возрастной группы.

В то же время стало известно, что вчера, 13 мая  в городе Краматорске Донецкой области после полученной прививки против кори и краснухи  скончался 17-летний парень Антон Тищенко. Смерть наступила на следующий день после вакцинации.  

По словам главного санитарного врача Краматорска Василия Гончара, говорить о том, что смерть произошла именно по причине вакцинации нельзя до тех пор, пока не будут получены выводы экспертизы. Медики предполагают, что у парня мог развиться анафилактический шок, либо же у него была аллергия на какие-то компоненты вакцины.

В связи с этой трагедией в Донецкой области обязательная вакцинация против кори и краснухи приостановлена. В Николаеве же она только выходит на старт. Чего ждать нам?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив