Борьба за Николаевский аэропорт оказалась напрасной?

17.05.2008 в 11:23
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО согласен с передачей аэропортов в государственную собственность. Как передает УНИАН, об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Украины Иосиф ВИНСКИЙ после вчерашнего заседания Совета нацбезопасности и обороны.

Таким образом, Президент поддержал позицию Кабинета министров Украины (5 марта правительство утвердило концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины до 2020 года).

«Президент поддержал позицию, что аэродромы будут в государственной собственности. То есть - это взлетные полосы, земля и вся система безопасности», - подчеркнул Иосиф Винский.

«Передача аэропортов в государственную собственность позволит обеспечить безопасность полетов, в частности, к Евро-2012», - сказал он.

В свою очередь на брифинге секретарь СНБО Раиса БОГАТЫРЕВА сообщила, что на заседании Совета фактически было поддержано постановление правительства о концепции развития аэропортов и одобрен вариант передачи их в госсобственность.

«Средства навигационного обеспечения и взлетно-посадочные полосы… Эти моменты остаются в государственной собственности. Все, что касается другого наполнения жизнедеятельности аэропортов, это, согласно государственной концепции, будет решаться совместно с органами местного самоуправления».

Она также сообщила, что в дальнейшем будет разработан документ, «и еще раз пересмотрено, в отношении каких аэропортов будут приниматься такие решения».

«Все поддержали такой подход, и можно смело сказать, что органы местного самоуправления могут быть успокоены тем, что никакого изъятия, тем более, силового, полностью аэропортов, которые являются их коммунальной собственностью, происходить не будет», - сказала Богатырева.

Как сообщал УНИАН, Министерство транспорта и связи Украины планирует вернуть из коммунальной в государственную собственность 24 аэропорта. Эти планы предусмотрены в разрабатываемой концепцией развития аэропортов.

В частности, в госсобственность планируется вернуть аэропорты: Донецк, Жуляны (г. Киев), Одесса, Симферополь, Харьков, Винница (г. Гавришевка), Ивано-Франковск, Кировоград, Николаев, Луганск, Полтава, Ривне, Сумы, Тернополь, Ужгород, Херсон, Хмельницкий, Черновцы, Черкассы, Измаил, Мариуполь, Керчь, Кривой Рог, Северодонецк.

Так что, борьба за Николаевский аэропорт между серьезными бизнесменами, судя по всему, окажется бесполезной. А вместе с ней пропадут и те немалые ресурсы, которые уже пошли в ход. Напомним, кое-кто позволил себе прилюдно заявить, что Николаевский аэропорт уже куплен!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив