На Николаевщине 90 домов остались без крыш из-за разгула стихии (ФОТО)

19.05.2008 в 15:22
В субботу на Николаевщине ликвидировали последствия градобоя, обрушившегося вечером 16 мая на населенные пункты Арбузинского и Доманевского районов. В зоне ледяной стихии оказалось 90 домов. На сегодняшний день ущерб подсчитывается.

Около 18.45 в селах Бугское и Виноградный сад земля мгновенно покрылась сплошным слоем смеси сорванной с деревьев зелени и градин, максимальный размер которых превышал 50 миллиметров. Стихия прошла без человеческих жертв, но с разрушениями.

По словам местных жителей, этим вечером небо резко потемнело, начался сильный ливень, а затем селяне услышали приближающийся гул. А потом увидели волну града, бьющего по крышам и стеклам окон. На подворьях и огородах земля покрылась слоем льда, достигавшим 30 сантиметров. От ударов рваных градин, падающих с огромной скоростью, словно камни, трещали ветки на деревьях, огороды смешались с землей. В селе Бугское Константиновской сельской рады повреждено 28 строений, большей частью это жилые дома, хотя среди них есть и школа. В основном, повреждены кровли и разбиты стекла. В селе Виноградный сад 62 дома остались без крыш. Общая площадь уничтоженных посевов сельхозкультур в селах превысила 1000 га.

На месте происшествия работали выездные рабочие группы райгосадминистраций, мобильно- оперативная группа Главного управления МЧС, аварийно-спасательные отделения МЧС и представители главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации.
Сейчас в селах и на сельскохозяйственных угодьях работают специальные комиссии, подсчитывающие ущерб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив