У Гаркуши поговорили о коррупции

20.05.2008 в 13:21

Вчера, 19 мая, в облгосадминистрации состоялось совещание относительно состояния противодействия коррупции в Николаевской области.

В совещании, кроме Алексея Гаркуши, приняли  участие прокурор области Николай Стоянов, председатель апелляционного суда области Иван Хомик, первый заместитель начальника управления МВД Украины в Николаевской области Сергей Гуменюк, заместитель начальника управления СБУ в Николаевской области Виктор Целищев. Также присутствовали главы райгосадминистраций и другие руководители.

Алексей Гаркуша заметил, что тяжело найти сферу, где бы не процветала коррупция. Ведь сложилась система, когда незаконную «благодарность» просто требуют. Поэтому вопрос был вынесен на совещание, чтобы согласовать дальнейшие шаги власти и органов, которые ведут борьбу с коррупцией, относительно усиления противодействия коррупции в области.

Прокурор области Николай Стоянов по результатам своей работы обратил внимание на то, что наиболее распространенным является нарушение специальных ограничений для государственных служащих и лиц, уполномоченных на выполнение функций государства. Только за 4 месяца по результатам проведенных органами прокуратуры проверок выявлены коррупционные правонарушения пятью руководителями и другими работниками управлений и отделов райадминистраций, тремя должностными лицами контролирующих органов, 11-ю руководителями местных советов. Поэтому Николай Степанович отметил, что целесообразно было бы включить в план совместных действий мероприятия, которые способствовали бы оперативному обмену информацией относительно совершения фактов коррупционных правонарушений.

Первый заместитель начальника управления МВД Украины в Николаевской области Сергей Гуменюк доложил, что предпринятые меры позволили выявить в январе-мае этого года 307 должностных преступлений.

Заместитель начальника управления СБУ в Николаевской области Виктор Целищев отметил необходимость более предметного реагирования на распространенное явление подкупа должностных лиц.

Подводя итоги совещания, Алексей Гаркуша выразил необходимость создания рабочей группы по разработке предложений к законодательной базе по вопросам противодействия коррупции, предложил руководителям районов провести аналогичные совещания на местах. А также особенно акцентировал на важности проведения широкой разъяснительной работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив